Если вы редко едите овощи, то зелень может компенсировать прием полезных веществ. Может ли зелень заменить овощи

Свежую зелень употребляют многие люди, беспокоящиеся о своем здоровье. Или даже просто о хорошем самочувствии. Однако при этом удовольствие особое от этого они испытывают не всегда. Зелень просто зачастую горчит. Тем не менее, она может стать заменой свежих овощей при их отсутствии в рационе питания. Или не может? Ответ в этой статье.

Клетчатка – важный элемент

Начнем с того, что клетчатка является ключевым компонентом рациона питания каждого человека. Она, например, замедляет всасывание менее полезных для здоровья компонентов, таких как сахар и алкоголь, проходит через наш кишечник и поддерживает его бесперебойную работу.

Овощи являются одним из наших основных пищевых источников клетчатки. Но что делать, если ее организм не получает при отсутствии тех самых овощей. Некоторые виды зелени способны хотя бы немного восполнить запас клетчатки.

Иммунитет и давление

Большая часть зелени содержит очень полезный селен, который помогает корректировать нашу иммунную систему и предотвращать аутоиммунные атаки. Кроме того, богата зелень витамином А, который оказывает противовоспалительное действие на организм.

А такие минералы, как калий и кальций, полезны при гипертонии. Если регулярно употреблять зелень хотя бы в течение трех месяцев, можно заметно улучшить показатели своего кровяного давления – понизить его. Это было доказано несколькими проведенными исследованиями.

Профилактика заболеваний

Витамины К и С, которыми также богата зелень, предотвращают возникновение хронических заболеваний и сохраняют здоровье. Витамины борются с окислением, повреждающим клетки организма, делая его для посторонних вторжений крайне уязвимым. Говорят, что еще и от преждевременного старения они его защищают.

Однако не думайте, что зелень способна полностью обеспечить человеку суточную норму минералов и витаминов. Помимо содержащихся в ней веществ, есть и множество других, которые также организму необходимы.

В общем, полностью заменить овощи зелень не может. Да, она полезна. Но употребление в пищу овощей исключать не стоит. И никаких правил относительно количества их не существует. Кому-то не хватает кальция, кому-то - калия, кому-то - определенных витаминов. На самом деле, организм сам ощущает нехватку необходимых веществ. Потому человек и испытывает особую потребность в конкретных продуктах.

Подводим итоги

Итак, зелень клетчатки, которая содержится в овощах, не содержит. Однако может принести немалую пользу для здоровья. Такую как защита иммунной системы, профилактика заболеваний и улучшение когнитивных функций.

Если вы сосредоточены на здоровом питании, в том числе регулярно употребляете свежие овощи, принимаете поливитамины или другие добавки, от употребления зелени, в принципе, можно и отказаться. В этом случае вы еще и деньги свои сэкономите.

Но если вы редко едите овощи и не принимаете никаких добавок, употребление зелени - отличная идея, позволяющая помочь вам получить больше столь необходимых витаминов, минералов и других питательных веществ в рационе. Тем более, если организм страдает от их недостатка.

Хотите употреблять больше зелени? Добавляйте ее не только к привычным блюдам. Экспериментируйте. Например, молодой шпинат можно использовать для приготовления смузи без добавления вкуса или цвета, если смешать с темными, насыщенными фруктами, такими как вишня и ежевика. А мангольд или капусту можно приготовить в бульоне из куриных или говяжьих костей, а затем добавить в теплый суп. В любом случае питательных веществ и пользы вы получите немало.

Напоследок стоит добавить, что в меню каждому человеку желательно добавлять и свежие овощи, и свежую зелень. Вреда от этого не будет однозначно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы употребляете свежую зелень? В какие блюда добавляете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.