Любимое всеми блюдо по-новому: на Новый год приготовлю не совсем обычный салат с кукурузой и крабовыми палочками (в нем не будет майонеза)

Я люблю простые салаты, в которых мало ингредиентов. Салат с крабовыми палочками и кукурузой часто встречается на моем столе. Но сейчас я научилась делать его еще более нежным, легким. Я не использую майонез, а делаю заправку из плавленого сыра и сливок.

Список ингредиентов для салата

Для того чтобы приготовить вкусный и простой салат, нужно взять следующие ингредиенты:

  • 200 грамм крабовых палочек.
  • Три яйца.
  • 270 грамм консервированной кукурузы.
  • 65 грамм сливок с жирностью 20 процентов.
  • 100 грамм плавленого сливочного сыра.
  • Соль и перец по вкусу.

Также для нашего салата нужно взять сухарики, я предпочитаю делать их сама, для этого нужны пара ломтиков хлеба, соль, перец и сушеный чеснок. Вы можете использовать и другие варианты приправ. Но советую обязательно добавить чеснок, он сделает салат более ароматным, вызывающим аппетит.

Приготовление вкусного салата

Я начинаю с сухариков, чтобы они успели остыть. Для этого нарезаю хлеб на небольшие кусочки, обваливаю специями по своему вкусу. На противень кладу пергамент, выкладываю наши кусочки хлеба. Выпекаем все в течение десяти минут при температуре 160 градусов.

Для соуса нужно смешать плавленый сыр и сливки. Отправляем в микроволновку и нагреваем. Вынимаем наш соус каждую минуту, чтобы смешать и посмотреть консистенцию. Заправка должна быть жидковатой.

Теперь нарезаем кубиками яйца, крабовые палочки. Из банки с кукурузой сливаем жидкость. Смешиваем ингредиенты между собой.

Для красоты можно также добавить немного свежей зелени. Вводим наш соус и тщательно перемешиваем ингредиенты снова.

Выкладываем крабовый салат с кукурузой и сырной заправкой в салатник украшаем сверху остывшими сухариками.

Обратите внимание, что данный салат имеет нежный сливочный вкус. Для любителей сыра можно также использовать тертый плавленый сырок, украсить им наш готовый салат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы готовите крабовый салат?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.