Готовлю овощной салат с томатами черри, кабачком и рукколой. Добавляю ячмень для питательности

Этот салат на самом деле полон витаминов. Весь секрет в сочетании пользы от свежих овощей и отварной крупы, источника клетчатки. Такое блюдо можно подавать и как основное, особенно если речь идет о легком ужине. Даже мои дети любят этот красивый и яркий салат, хотя равнодушны к крупам.

Список необходимых ингредиентов

Заправка у этого салата максимально простая, поэтому и проблем с продуктами возникнуть не должно. Сразу отмечу, что многие ингредиенты можно заменить другими.

Чтобы приготовить летний салат, нужно взять следующие ингредиенты:

  • Стакан отварного ячменя. Можно заменить его крупой фарро (полбой). Это относительно новый вид злаков, чем-то напоминает рис.
  • Полтора стакана помидорок черри, желательно красного и желтого цветов. Можно взять и обычные крупные томаты.
  • Половину нежного молочного кабачка.
  • Стакан молодой рукколы.
  • Восемь перьев зеленого лука.
  • Столовую ложку рисового уксуса.
  • Пару столовых ложек оливкового масла.
  • Соль и перец по вкусу.
  • Четверть чашки листьев базилика. Я беру зеленый, но и фиолетовый также хорош.

Кабачок используется в сыром виде, так что нужно выбирать на самом деле нежные и молодые плоды. Причем можно взять как зеленый, так и желтый сорт этого овоща - в любом случае это будет и вкусно, и достаточно ярко.

Приготовление салата по рецепту

Для начала нужно промыть все овощи и зелень. Кабачок я не чищу. Сразу разрезаю плод вдоль на две половинки, а потом каждую нарезаю на тонкие ломтики. Черри также режу пополам. Рукколу обычно оставляю как есть, а листочки базилика рву прямо руками - это раскроет их аромат.

В салатнике смешиваю крупу, томаты, кабачок, рукколу. Зеленый лук крошу мелко, добавляю к нему уксус, масло, перец и соль, хорошо размешиваю. Заливаю соусом салат. Сверху раскладываю кусочки базилика.

Салат можно подавать сразу, а можно дать постоять ему минут пятнадцать в холодильнике - тогда крупа также пропитается соусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы едите салаты с зерновыми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.