Думала, домашние откажутся есть, а они просили добавки: салат с жареным арбузом

Захотелось чего-то свежего, легкого и летнего, при этом необычного. Отыскала в интернете интересный рецепт и не удержалась. Салат из жареного арбуза было чем-то новеньким для меня, я решила попробовать. Десерт семье понравился, съели все до последней крошки и попросили приготовить еще.

Делюсь рецептом с вами.

Ингредиенты

Понадобится:

  • 1 небольшой арбуз;
  • 1 ст. воды;
  • 1 ст. сахара;
  • 8 - 10 листиков мяты;
  • масло.

Мяту можно заменить мятным экстрактом или сиропом, сократив количество сахара.

Рецепт

  1. Арбуз промойте, нарежьте дольками, удалите косточки. Желательно еще раз промыть и просушить, чтобы избавиться от мелких кусочков.
  2. Заранее подготовьте сироп. Воду доведите до кипения и добавьте сахар. Помешивайте сироп, чтобы сахар не пригорел. Добавьте листья мяты. Как только сироп загустеет, снимите с огня и дайте остыть. Процедите.
  3. Разогрейте гриль. Смажьте решетку маслом. Обжарьте арбуз с двух сторон по 2 - 3 минуты. Снимите с огня, переложите на доску. Дайте остыть.
  4. Отделите красную мякоть от кожуры, нарежьте кубиками, переложите в миску. Добавьте сироп, но не заливайте арбуз полностью, а только приправьте для аромата.
  5. Накройте миску крышкой и поставьте салат в холодильник на час.

Дополнить готовый десерт можно фетой или голубым сыром. Очень вкусно.

Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Попробовали бы такой салат?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.