Приготовила салат с курицей по-китайски: это заняло 15 минут и получилось как в ресторане

Если вы так же, как и я, любите китайскую кухню, приготовьте этот салат с курицей. Если постараться, то блюдо выглядит как настоящая ресторанная еда. И приготовить его совсем несложно. Весь процесс (при условии, что у вас уже есть отварная куриная грудка) займет от силы четверть часа.

Но чтобы блюдо вышло действительно китайским, нужно запастись экзотическими ингредиентами. А потому отправляемся в ближайший супермаркет в отдел азиатских продуктов. Нам не обойтись без рисовой лапши, полосок теста для вонтонов (китайских пельменей), ростков фасоли, кунжутно-сливового соуса, зерен черного и белого кунжута.

Подготовка мяса

Для салата нам потребуется отварное куриное филе. Чтобы его приготовить, достаточно взять одну цыплячью грудку. Моем ее и снимаем кожицу.

Если я варю бульон, я кладу куриную грудку в холодную воду. Так она при варке отдает максимум вкуса жидкости. Но в данном случае мне это не нужно. Если вы хотите получить при варке сочное и вкусное куриное филе, всегда опускайте его в подсоленный кипяток.

Следом я кидаю в кастрюльку разные специи – перец горошком, лавровый лист, куркуму для придания цвета. Когда вода вновь закипит, нужно обязательно снять пенку. Через 20-30 минут филе готово.

Воду, в которой варилась куриная грудка, можно использовать как основу для супа. Филе я полностью охлаждаю до комнатной температуры.

Подготовка овощей

Чтобы салат вышел вкусным, как в ресторане, нужно приобрести два вида зеленого салата: хрустящий айсберг - 240 граммов, и ромэн - 120 г.

  1. Освобождаем оба пучка от старых (внешних) листьев. Используем лишь серединку. Шинкуем оба салата тонкой соломкой.
  2. Таким же образом измельчаем и 120 г красной капусты. Мнем ее руками, чтобы пустила сок.
  3. Смешиваем капусту с салатами в большой миске.
  4. Туда же отправляем 120 г ростков фасоли и пару перьев мелко нарезанного зеленого лука (приблизительно 60 г).
  5. После того как куриная грудка полностью остыла, режем мясо на продолговатые кусочки.
  6. Смешиваем с овощами.

Подготовка лапши

Макароны из рисовой муки – фунчозу или фэньсы – можно отварить (тогда они выйдут как стеклянные на вид) или обжарить в сковороде вок. Для данного салата нам нужно второе:

  1. Наливаем в сковороду вок достаточное количество растительного масла, чтобы приготовить фунчозу во фритюре.
  2. Заранее устилаем дуршлаг бумажным полотенцем.
  3. Когда масло раскалится, кладем сухую рисовую лапшу (120 граммов). Жарим буквально несколько секунд. Вы увидите, как вздуваются и увеличиваются в объеме макароны.
  4. Вытаскиваем их шумовкой из сковороды и перекладываем на бумажное полотенце, чтобы изъять излишки жира. Лапша получается золотистой и хрустящей.
  5. Точно так же, на сковороде вок и во фритюре, готовим 120 г хрустящих полосок для вонтонов.

Украшение салата

Выкладываем овощи с курицей на блюдо красивой горкой. Посыпаем сверху поджаристой рисовой лапшой. Выкладываем полоски для вонтонов. Мандарин или два очищаем и размещаем дольки по краям тарелки.

Теперь нужно поджарить очищенный миндаль. Потребуется горсть орешков. Измельчим их скалкой на средние кусочки (чтобы чувствовались под зубами), посыплем салат.

Также не забудем о смеси кунжутных семян – по чайной ложечке белого и черного вида. Немного стручков гороха тонко режем. Украшаем ими наше блюдо. И как последний штрих, сбрызгиваем салат заправкой из кунжутно-сливового соуса.

Только посмотрите, каким красивым получился китайский салат! Он очень вкусный, так и играет ароматами лета. Благодаря наличию в составе курицы и рисовых макарон блюдо получается очень сытным. Вы можете взять этот рецепт за основу, но видоизменить его по своему вкусу.

К примеру, вместо кунжутно-сливового соуса использовать соевый или бальзамик. Можно заменить миндаль другими орешками (попробуйте кедровые!) или введите в состав порезанный соломкой красный болгарский перец.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы готовите блюда китайской кухни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.