Резать зелень ножом и заправлять, добавив все ингредиенты: самые частые ошибки в приготовлении салатов (и как их исправить)

Вкусный и сытный салат - доказательство того, что здоровое питание не должно быть безрадостным. С другой стороны, плохо приготовленный салат не приносит удовлетворения и часто оставляет вас голодными. Шеф-повара со всех уголков света готовы рассказать о самых распространенных ошибках начинающих кулинаров, решивших приготовить дома салат, как в ресторане!

Вы неправильно заправляете салат

Вы не должны добавлять сразу всю заправку в одно место. Особенно важно соблюдать это правило, когда заправка густая. Возьмите ложку и выкладывайте заправку равномерно по всей поверхности салата. Так вам будет удобнее его перемешивать.

Вы экспериментируете со слишком большим количеством ингредиентов одновременно

Львиная доля удовольствия от приготовления салата заключается в том, что существует так много вариантов каждого блюда... Более того, вы можете добавить что-то, чего не было в рецепте изначально, - и усовершенствовать салат. Но, если вы будете экспериментировать со слишком большим количеством новых ингредиентов одновременно, вы можете получить блюдо, которое не вызовет ничего, кроме отвращения!

Добавляйте не более одного нового ингредиента, чтобы узнать, понравится ли вам сочетание его с другими компонентами. Так вы точно сможете определить, что подходит для блюда, а что делает его невкусным.

Вы измельчаете зелень с помощью ножа

Когда вы хотите добавить в салат зелень от большого пучка или соцветия, аккуратно отделите часть руками, а не ножом. Так она сохранится дольше!

Вы неправильно режете ингредиенты

Слишком крупно или слишком мелко нарезанные ингредиенты создают большие неудобства для тех, кто хочет полакомиться салатом. В каждой ложке должно быть понемногу всего, что есть в салате. Никому не понравится слишком большой кусок лука или крупный кусок ветчины. А еще никому не придутся по вкусу слишком маленькие кусочки, которые невозможно взять с помощью вилки. Старайтесь нарезать все ингредиенты так, чтобы они были одного размера.

Вы не учитываете текстуру продуктов

Недостаточно просто добавить сочную зелень и хрустящие гренки! Без ингредиентов с разнообразной текстурой ваш салат будет в лучшем случае скучным и пресным. Добавьте ингредиенты, которые идеально подходят для жевания (например, вяленые помидоры), что-то маринованное и что-то неожиданное.

Вы добавляете сырой лук без подготовки

Никогда не добавляйте сырой лук в свой салат, не подготовив его должным образом - он ведь слишком острый, а значит, перебьет вкус и аромат других составляющих! Перед тем как добавить лук в салат, залейте его ледяной водой на 10 минут или слегка присолите и оставьте на 15 минут. Благодаря этому лук станет менее острым, а его сладость и аромат будут более ярко выраженными.

Вы добавляете тяжелые ингредиенты перед заправкой

Это приводит к тому, что во время перемешивания они оказываются на дне миски. Для начала заправьте салат, перемешайте - и только потом добавьте тяжелые ингредиенты. Если вы используете орехи в своем салате, добавьте их после заправки, чтобы они оставались хрустящими.

Вы сразу добавляете фрукты и овощи с высоким содержанием воды

Если вы готовите салат заранее и сразу добавляете в него продукты с высоким содержанием воды (например, помидоры, огурцы, дольки апельсина и груши), вы столкнетесь с тем, что они станут вялыми, а в блюде при подаче будет чрезмерно много воды. Добавляйте эти ингредиенты непосредственно перед подачей салата на стол.

Вы пробуете заправку отдельно от салата

Заправка - ключевой компонент отличного салата. Каждый шеф-повар отлично знает о том, что ее следует пробовать заранее, чтобы убедиться в том, что она соответствует вашим вкусовым предпочтениям. Но это не значит, что вы должны просто облизать ложку, которой вы перемешивали заправку. Возьмите смесь ингредиентов салата, добавьте к ним заправку - и только после этого пробуйте. Только так вы сможете узнать, как заправка сочетается с остальными компонентами блюда!

Вы добавляете слишком мало или слишком много заправки

Салат не должен быть слишком сухим, но и плавать в заправке ингредиенты не должны. Если вы сомневаетесь в количестве заправки, добавьте небольшое количество, перемешайте салат - и при необходимости добавьте еще.

Вы относитесь ко всей зелени одинаково

Не вся зелень создана одинаковой. Это значит, что вы должны обращать внимание на все, что кладете в салат. Так, зеленые и красные листья салата, руккола нуждаются в заправке прямо перед подачей. А вот брюссельская капуста и салат айсберг можно приправить даже за пару часов до того, как они попадут на стол. Что касается капусты, заправлять ее можно даже за 8-12 часов!

Вы используете магазинные заправки

Нет необходимости использовать магазинные заправки, когда можно легко и быстро приготовить домашнюю! И получившийся у вас продукт будет полезнее и вкуснее, чем то, что вы можете купить. К примеру, для приготовления заправки для винегрета вам потребуются только масло, уксус, соль и перец. Не сложнее приправить и другие салаты: универсальный вариант - это масло, уксус или цитрусовый сок, морская соль и свежемолотый перец.

Вы слишком рано добавляете сухарики

Когда вы добавляете в салат сухарики или гренки слишком рано, в них быстро впитывается влага из салата - и они становятся мягкими. Храните их в отдельной миске или контейнере, добавляйте в салат в последний момент, чтобы они были хрустящими.

Вы используете маленькую миску

А это значит, что у вас будет ограниченное пространство для перемешивания блюда. Вспомните, как часто кусочки овощей и фруктов оказывались на столе из-за того, что вы взяли для приготовления неподходящую посуду? Каждый раз выбирайте большую миску, чтобы у вас было достаточно места для перемешивания, даже если это покажется вам глупым - потом вы скажете себе спасибо!

Вы используете целые помидоры черри

Хотите добавить целые помидоры черри в салат? Это рецепт настоящей катастрофы. Если вы их не порежете, их будет совершенно неудобно есть. Более того, вы наверняка испытывали это ужасное чувство от того, что помидорка взрывалась у вас во рту и вы забрызгивали соком все вокруг. Вместо того, чтобы класть целые черри в салат, разрежьте их хотя бы пополам (или даже меньше).

Вы используете влажные листья салата или зелень

Во-первых, вода испортит вкус готового блюда. Во-вторых, влажная зелень слипнется - и салат будет не таким красивым, как вы его задумывали. Так что тщательно просушивайте зелень и салат с помощью бумажных полотенец или специальной сушилки-центрифуги.

Вы заправляете салат слишком рано

Если вы заправите салат слишком рано, ингредиенты могут стать слишком мягкими и утратить свои вкусовые характеристики. Шеф-повара рекомендуют заправлять блюдо перед подачей на стол. Если такой возможности у вас нет, положите заправку на дно миски, сверху выложите морковь, помидоры или огурцы, а уже после этого выкладывайте в миску зелень.

Вы считаете, что салаты всегда должны быть холодными

Если вы мыслите нестандартно и экспериментируете, у вас меньше шансов устать от салатов. К примеру, вы можете делать салаты теплыми - с отваренными или поджаренными только что ингредиентами. Что еще нужно в холодные зимние месяцы?

Вы не приправляете салат

Удивляетесь тому, насколько пресными получаются салаты? Тогда ответьте на один вопрос: вы добавляете в блюдо специи? Скорее всего, ваша ошибка именно в том, что вы отказываетесь от приправ. Обязательно добавляйте соль, перец, зелень - и у вас получится блюдо совсем как в вашем любимом ресторане!

Вы готовите салаты только из овощей и зелени

Это еще один простой способ быстро устать от салатов. Профессионалы говорят: добавляйте в салаты хотя бы три группы продуктов из пяти: фрукты, овощи, зеленые злаки, бобовые и продукты с высоким содержанием омега-3.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие секреты приготовления вкусного салата есть у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.