Альтернатива, если нет времени: как выбирать готовые салаты к праздничному столу

Если нет времени заниматься нарезкой салатов на Новый год, всегда есть возможность купить готовые блюда, тем более что выбор их огромен, и рынок такой продукции постоянно растет. На прилавках можно найти все привычные, а также экзотические варианты, такие как оливье, "Столичный", селедка под шубой, винегрет, "Мимоза", крабовый и множество корейских салатов - овощных, грибных с морепродуктами.

Однако покупать готовые салаты небезопасно, поэтому не стоит делать этого в незнакомом месте. Кроме того, нужно обращать внимание еще на несколько важных нюансов.

Срок годности

Готовый салат - продукт скоропортящийся и имеет очень маленький срок годности. Обязательно нужно проверять дату и время приготовления. Хранить готовый салат без заправки можно 18 часов с момента производства при 2-5 градусах, заправленный - не более 12 часов, корейский маринованный - 36 часов. Если срок годности на упаковке составляет более суток, то в продукте есть консерванты.

Не рекомендуется держать салат в металлической посуде, поскольку он окисляется. Заправленный майонезом хранится меньше, чем заправленный растительным маслом.

Развесной или в индивидуальной упаковке

Салаты продают как развесные, так и упакованные в контейнеры. Эксперты рекомендуют брать продукт в индивидуальной упаковке. Развесные контактируют с воздухом и инвентарем, в то время как упакованные герметично закрыты. На салате в контейнере всегда можно прочитать дату и время производства, узнать такую информацию о развесном продукте практически невозможно.

Стоит ли покупать салат с заправкой

Такой продукт хранится меньше. Лучше выбрать салат без заправки и намазать его перед подачей. В этом случае всегда будет возможность использовать заправку по своему вкусу. Это может быть майонез, сметана, йогурт, оливковое масло.

Визуальная оценка

При выборе салата необходимо обращать внимание на его внешний вид. Ингредиенты не должны быть заветренными или иметь признаки порчи. Ни в коем случае нельзя покупать продукт с выделившейся жидкостью.

Поле вскрытия упаковки следует оценить запах блюда - он должен быть приятным, характерным для этого продукта.

Общие советы

Все салаты, предназначенные для продажи, должны находиться в торговой точке в специальной витрине с охлаждением и термометром, чтобы можно было убедиться, что температура соответствует нормам. В витрине с салатами не должно быть никаких других продуктов. Если салат развесной, в каждом контейнере должна быть индивидуальная ложка для накладывания.

При покупке салата нужно ознакомиться с ингредиентами, входящими в его состав.

Продукт с яйцами, мясом и рыбой испортится быстрее овощного салата.

Более безопасны капустные салаты или винегреты, заправленные растительным маслом.

Если салат слишком сильно пахнет специями или чесноком, это может быть попыткой скрыть неприятный запах или привкус. Также к маскировке не слишком свежего продукта могут прибегать с помощью большого количества свежей зелени, сухариков, орешков.

Если покупной салат плохо пахнет или кислый на вкус, нужно сразу же отнести его обратно в магазин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы покупаете готовые салаты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.