Россияне стали чаще покупать подержанные машины: стало известно, какие марки пользуются наибольшей популярностью

Подержанные автомобили в 2020 году продавались несколько реже в связи с теми ограничительными мероприятиями, которые были введены в связи со сложной эпидемиологической ситуацией. Правда, уже в августе отсроченный спрос и частичное снятие карантина позволили добиться роста количества сделок в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Подержанные автомобили пользуются популярностью

По итогам 8 месяцев 2020 года, продажи машин в России в значительной степени снизились. Если за аналогичный период 2019-го было реализовано 3 092 560 авто, то в этом году всего 2 908 763. При этом подержанные автомобили пользуются значительно большим спросом со стороны населения. В августе зафиксирован серьезный подъем спроса на них. Своих хозяев сменили 344 507 таких машин (в августе 2019 года - 301 439). В результате продажи выросли более чем на 14 %.

Специалисты отмечают, что столь высокие показатели в августе 2020-го стали следствием отложенного спроса, ведь до этого более квартала действовали достаточно серьезные ограничения, связанные со сложной эпидемиологической обстановкой.

Самые популярные марки и модели

Наибольшим спросом в России в августе 2020 года пользовались подержанные авто отечественного производителя. Всего было реализовано 125 011 машин Lada. На втором месте расположился корейский производитель KIA с результатом 31 097 авто. Третье место заняли машины марки Toyota (30 981). На четвертом и пятом местах расположились корейский Huindai (26 352) и немецкий Volkswagen (23 146 машин).

Что касается конкретных моделей легковых транспортных средств, то на вторичном рынке особой популярностью пользовался американский Ford Focus. За один только август 2020-го было продано 13 474 единицы. На втором и третьем местах оказались модели корейских производителей с очень близкими показателями: Huindai Solaris (12 213 единицы) и Kia Rio (12 178 единиц).

Рынок новых авто вновь упал

Куда менее радужной оказалась ситуация с продажами у официальных дилеров. Несмотря на эффект отложенного спроса, продажи новых автомобилей в стране в августе 2020-го снизились на 0,5 % в сравнении с аналогичным периодом 2019 года. Всего в последний месяц этого лета было реализовано 137 517 их единиц.

В результате можно прогнозировать, что в сентябре данное падение, вероятно, только ускорится, так как отложенный спрос был удовлетворен в июле и августе. По мнению экспертов, такая картина имеет сразу несколько причин, основной из которых является повышение стоимости новых автомобилей. Начнет ли восстанавливаться данный сегмент рынка в четвертом квартале 2020 года или же покажет очередное падение, остается непонятным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть автомобиль? Вы покупали подержанную или новую машину?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.