Не помог даже параллельный импорт: почему продажи iPhone в РФ упали в два раза

Последний год принес значительный спад в спросе на iPhone в России, несмотря на продолжающийся импорт. Эксперты указывают на две основные причины: уход Apple из страны и ухудшение экономической ситуации, которые побудили россиян более осмысленно подходить к покупке техники как товаров длительного спроса. Кроме того, был замечен рост спроса на гаджеты от китайских производителей, привлекающих более доступными ценами.

Немного статистики

С января по ноябрь прошлого года продажи iPhone в стране существенно упали, на 48 %, снизившись с 4,2 млн в 2021 году до 2,2 млн в 2022 году. Сеть МТС отметила снижение продаж на 45 %, в то время как в сети «Мегафон» замечен спад продаж на 22 %. В 2022 году самым популярным iPhone стала модель 11, однако даже она не удостоилась места в топ-30 самых покупаемых смартфонов.

Wildberries, один из крупных маркетплейсов, отметил, что iPhone уступил свое место в топ-5 самых популярных брендов смартфонов. В настоящее время Xiaomi выделяется среди других брендов с долей около 23 % от общей выручки, за ними следуют Samsung (14 %), Realme (12 %), Poco (12 %) и Tecno (5 %). В целом в 2022 году покупатели предпочитали практичные модели с доступными ценами, тратя в среднем 14 700 рублей на покупку смартфона, что на 9% меньше, чем в предыдущем году.

Какова позиция компании Apple на сегодня

В 2022 году доля Apple на рынке техники в РФ снизилась с 14-16 % в штуках в 2-2,5 раза. Импорт iPhone в страну в 2022 году упал на 45-50 %. При этом каналы параллельного импорта не смогут в полной мере заменить прямой импорт по объему.

Падение продаж iPhone вызвано несколькими факторами, такими как уход Apple из России и решение компании запретить российским банкам выкладывать свои приложения в App Store, что привело к переходу пользователей к другим экосистемам. Из-за американских и европейских санкций приложения VK и нескольких банков стали недоступны для скачивания.

Кроме того, экономическая нестабильность также влияет на сокращение спроса на товары длительного использования.

Каковы прогнозы

Ситуация, скорее всего, не улучшится, но все зависит от политической среды. Если оценивать по текущему положению вещей, люди, вероятно, не будут покупать дорогие новые устройства. Но существует категория людей, которые преданы бренду и будут продолжать приобретать новинки, вне зависимости от каких-либо факторов.

Интерес к новым моделям уже ухудшился. Например, iPhone 14 Plus продается хуже, чем iPhone 13 mini, что противоречит ожиданиям производителей. Это вызвано тем, что новые модели недостаточно сильно отличаются от старых и при этом стоят дороже.

Кроме того, вследствие отказа компании Apple от гарантий, ремонта и запрета на использование отдельных функций спрос на iPhone будет, к сожалению, снижаться и дальше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приобретали ли вы за последний год технику и каких брендов?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
быдлофон
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.