Никола Тесла против Томаса Эдисона: кто был лучшим изобретателем?

Никола Тесла – серсбко-американский ученый, который был блестящим и эксцентричным гением, чьи изобретения позволяют людям теперь пользоваться энергией и массовыми коммуникациями. Его заклятый враг и бывший босс, Томас Эдисон, был знаковым изобретателем лампочки, фонографа и движущегося изображения. Два выдающихся гения вели «войну токов» в восьмидесятые годы девятнадцатого века. Суть этой войны была в попытке решить, чья электрическая система будет снабжать энергией мир – переменный ток Тесла или постоянный ток Эдисона? Среди ученых до сих пор идут дебаты касательно того, кто же был лучшим изобретателем?

Самый блестящий

тесла

У Тесла была идеальная визуальная память, то есть он мог очень точно запомнить изображения и объекты. Это позволяло ему без проблем визуализировать сложные трехмерные объекты, и, как результат, он мог построить рабочие прототипы, сделав для этого лишь пару чертежей. Он на самом деле работал над своими изобретениями в своем воображении. Эдисон же, напротив, всегда делал много эскизов и добивался всего тяжелым трудом. В его лаборатории всегда было полно различных элементов для разных его изобретений. Однако, в конце концов, у Эдисона было 1093 патента, в то время как Тесла собрал менее 300. Естественно, стоит отметить, что Тесла работал один, а Эдисон имел большое количество помощников – также некоторые патенты он просто купил.

Самый дальновидный

эдисон

Хотя лампочка, фонограф и движущиеся картинки были преподнесены как самые важные изобретения Эдисона, многие изобретатели уже работали над чем-то подобным. Если бы Эдисон не сделал свои изобретения, в ближайшее время это сделал бы кто-то другой. Так как Эдисон следовал своим краткосрочным целям, он отклонил дальновидную идею о переменном токе Тесла в пользу своей более простой, но менее эффективной системы постоянного тока. А вот идеи Тесла чаще всего были на самом деле революционными, которые не были направлены изначально на достижение максимального рыночного спроса, как в случае с изобретениями Эдисона. И именно его двигатель переменного тока, а также первая в мире гидроэлектростанция действительно электрифицировали мир. Тесла также несколько лет провел за работой над системой беспроводной передачи голоса, изображения и движущейся картинки, что делает его футуристом, а также истинным отцом радио, мобильных телефонов и телевидения. Вся система современных массовых коммуникаций построена на трудах Тесла. К сожалению, схема Тесла не нашла финансирования, так как его спонсоры просто устали от постоянных провалов изобретателя.

Наибольшее влияние

изобретатели

Непреходящее наследие Эдисона – это не конкретные его патенты или технологии, а его заводы для изобретений, которые разбивали весь инновационный процесс на более доступные элементы и вовлекали в работу над ними огромное количество рабочих. Например, у Эдисона была идея о камере, передающей движущееся изображение, однако со временем Эдисон оставил большую часть экспериментов и работы над прототипами своим помощникам. На его заводах всегда работали над несколькими патентами одновременно, а все сотрудники имели стабильное финансовое положение. Именно Эдисон создал современные инновации такими, какими люди их знают. Изобретения Тесла являются основой современных энергетических и коммуникационных систем, но в двадцатом веке он ушел в тень, и многие его изобретения были потеряны для общества. И несмотря на патенты и изобретения, Тесла умер в бедности в 1943 году.

Лучший гость на ужине

В разгар своей карьеры Тесла был харизматичным, вежливым и остроумным. Он числился в друзьях у таких людей, как Марк Твен, Редьярд Киплинг и Джон Мьюр. Он вращался в очень высоких кругах. Но Тесла также мог быть и надменным. Кроме того, он был известен своей озабоченностью гигиеной. В последние годы преследовавшие его по жизни навязчивые идеи, например, боязнь женских сережек, стали намного сильнее. Он умер без гроша в отеле в Нью-Йорке. Эдисон, тем временем, был замкнутым и неразговорчивым, имел только самых близких друзей. У Эдисона также была и темная сторона, которую он постоянно демонстрировал в своих нападках в адрес Тесла в ходе «войны токов». Также он был советником по вопросам того, как создать электрический стул для казни, с удовольствием вдаваясь в детали о том, как именно будет происходить процесс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Томас Эдисон И Никола Тесла. Никола тесла великий учёный и его изобретения действительно перевернули мир. Томас эдисон его конкурент провел маркетинговый ход. Показав людям что переменный ток очень опасен показав как он действует на примере электростула. Но тесла использовал свои изобретения исключительно для созидания. И он использовал ток о котором мало говорят -это холодный ток или эффект стоячей волны. На примере трансформатора теслы. Вайна Николы И Эдисона было лишь конкуренцией.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.