10 невероятных фактов о нашей Вселенной, в которые трудно поверить

Несмотря на то что ученые узнают все больше и больше о Вселенной, она все еще остается полной тайн и удивительных секретов, в которые сложно поверить. Однако непрекращающаяся работа астрономов, астрофизиков, космонавтов и других исследователей позволяет нам медленно, но верно раскрывать секреты, таящиеся в глубинах космоса.

День на Венере длится больше года

факт

Годом считается время, необходимое планете, чтобы завершить прохождение по орбите вокруг солнца. У Земли на это уходит 365 дней. День — это период, за который планета вращается вокруг своей оси, то есть у Земли день равен 24 часам. Дело в том, что Венера вращается вокруг своей оси медленнее, чем по орбите вокруг солнца. День на Венере равен 243 земным дням, а год — всего 225 дней.

В центре Млечного Пути расположено алкогольное облако

вселенная

Наша Вселенная невероятна! Стрелец В2 — огромное газовое облако, в котором происходят активные звездообразовательные процессы. Его диаметр составляет 45 парсек, что само по себе уникально, однако особенно примечателен не размер облака, а его состав. Стрелец В2 содержит в себе миллиарды и миллиарды литров этилового спирта.

Скафандр космонавта стоит около 12 миллионов долларов

скафандр

Космос — одно из самых негостеприимных мест. Там полностью отсутствуют защитные атмосферные слои. Космонавт в открытом космосе сдается на милость холоду, радиации, давлению и другим условиям, несопоставимым с жизнью. Неудивительно, что для защиты и сохранения здоровья космонавтов нужны очень дорогие костюмы.

Уравнение Дрейка

уравнение

Эта формула предсказывает наличие в одной галактике вероятного числа разумных цивилизаций, готовых вступить в контакт с представителями инопланетной разумной жизни. Она основывается на нескольких переменных, например, вероятности формирования жизни на планете, вероятности эволюции этой жизни до разумных форм и продолжительности существования такой цивилизации.

Если бы взорвалась звезда Бетельгейзе…

поверить

Яркая звезда Бетельгейзе находится в созвездии Ориона на расстоянии 430 световых лет от Земли. Она в 80 тысяч раз ярче Солнца и готовится завершить свою эволюцию вероятным взрывом сверхновой. Если бы это произошло сегодня, то свет от взрыва на два месяца окрасил бы небеса над нами в кроваво-красный цвет.

Телескоп "Хаббл" показывает нам далекое прошлое Вселенной

хаббл

Знаменитый телескоп подарил нам несколько удивительных изображений, и, кроме того, что он значительно расширил наше представление о Вселенной и галактиках, он позволил нам взглянуть на прошлое. Дело в том, что свет проходит большие расстояния не моментально, а расстояния в космосе огромные. Поэтому некоторые части изображений, полученные с помощью телескопа "Хаббл", показывают Вселенную, какой она была 13 миллиардов лет назад.

Прямой тоннель сквозь Землю

тоннель

Конечно, если бы это было возможно, прорыв тоннель сквозь центр Земли, мы могли бы оказаться на другом краю света всего за 42 минуты и 12 секунд. Однако такие не совсем кругосветные путешествия абсолютно невозможны.

Наша планета может стать черной дырой

черная дыра

Если говорить о теоретической возможности, то любой крупный предмет может стать черной дырой, если его достаточно сильно сжать. Уравнение, которое рассчитывает, насколько сильно должен уменьшиться предмет, чтобы превратиться в черную дыру, называется формулой расчета радиуса Шварцшильда. Чтобы Земля превратилась в черную дыру, ее нужно сжать до размера небольшого камушка.

Следы ног на Луне останутся на сотни миллионов лет

луна

Вокруг Луны нет атмосферы, соответственно, нет и ветра, который мог бы смести следы космонавтов, ступавших на ее поверхность. Несмотря на то что следы останутся надолго, они все же могут исчезнуть, потому что условия на Луне не полностью статичны. Поверхность Луны часто атакуется микрометеоритами, которые становятся причиной медленной эрозии, способной уничтожить следы за сто миллионов лет.

Холодная сварка в космосе

холодная сварка

В вакууме поверхности однородных металлов плотно соединяются без нагрева. Этот факт часто становится причиной проблем в работе космических кораблей. На Земле молекулы двух кусков металла разделены воздухом, водой и другими веществами, в космосе ничего такого нет и молекулы одного куска метала не могут отличить себя от молекул другого куска, именно поэтому происходит процесс холодной сварки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.