40 невероятных фактов о человеческом теле

Наука пыталась разгадать секреты человеческого тела на протяжении тысячелетий. Собранная информация настолько богата, что уместить все в обычный учебник по анатомии просто нереально. Именно поэтому существует огромное количество интересных данных о работе нашего организма, о которых мы и не подозреваем.

Факты о работе мозга

Мозг среднестатистического человека способен воспринимать письменную речь со скоростью тысячи слов в минуту.

Для адекватной работы нашему мозгу нужно столько же энергии, сколько и обычной лампочке накаливания.

необходимое количество энергии

Интеллект прочно связан со сновидениями: чем интеллектуальнее человек, тем чаще он видит сны.

Нейронные соединения в человеческом мозге по своей структуре напоминают строение Вселенной. Существует даже теория, что наш мозг смоделирован «по образу и подобию» Вселенной.

Болевые рецепторы расположены по всему телу, но не в мозге, сам он не способен ощущать боль, он только обрабатывает сигналы рецепторов и посылает импульсы.

Около 80 % мозга состоит из жидкости

вселенная

Чувство влюбленности заставляет мозг вырабатывать коктейль гормонов и нейромедиаторов, напоминающий амфетамины. Это приводит к учащенному сердцебиению, потере аппетита и сна и ощущению эйфории.

Если бы человеческий мозг был компьютеризирован, то такой компьютер был бы способен выполнять 38 тысяч триллионов операций в секунду. Самый мощный суперкомпьютер способен лишь на тысячные доли подобных показателей.

Мозг воспринимает одиночество как физическую боль. Так же, как мы инстинктивно избегаем болевых ощущений, мы бежим от одиночества.

одиночество воспринимается как физическая боль

Плач избавляет мозг от стресса, позволяя успокоить реакцию «беги или бей». Слезы облегчают чувства злости, грусти и страха, соответственно, выплакаться действительно полезно.

Факты об органах чувств

пальцы очень чувствительны

Человеческие пальцы настолько чувствительны, что будь они даже размером с Землю, мы могли бы почувствовать разницу между машиной и домом.

Существует определенное состояние, при котором органы чувств «перемешиваются». Синестезия приводит к тому, что раздражение определенного органа чувств приводит к реакции от другой сенсорной системы. Например, синестаты могут не только слышать слова, но и чувствовать их на вкус.

чувств больше, чем пять

Кроме исторически привычных пяти чувств (зрение, осязание, обоняние, слух и вкус), у людей есть еще больше 10 других, хорошо знакомых и необходимых нам чувств, таких как равновесие, температура, боль, жажда, голод и так далее.

Для хорошего слуха необходима постоянная выработка ушной серы. Ушная сера вырабатывается в больших количествах еще и тогда, когда нам страшно.

Факты о зрении

Человеческий глаз чувствителен настолько, что если бы Земля была плоской, мы могли бы заметить горящую свечу ночью на расстоянии 60 километров.

глаз способен воспринимать ультрафиолетовый цвет

Человеческое тело биолюминисцентно и светится в темноте. Свет, излучаемый телом, слишком слабый и не виден человеческому глазу.

Наши глаза способны воспринимать ультрафиолетовый свет. Эта способность блокируется хрусталиком. Люди, которые удаляли хрусталик или меняли его, после операции способны были воспринимать ультрафиолетовый свет.

несколько типов цветовых рецепторов

Некоторые люди, в основном женщины, способны воспринимать больше цветов, чем все остальные. У большинства из нас три типа цветовых рецепторов, но есть и те, у кого четыре или даже пять типов, что позволяет им видеть намного больше оттенков.

Чтобы сфокусироваться, наши глазные мышцы напрягаются около ста тысяч раз в день. Для подобной разминки мышц ног нужно пройти около ста километров пешком.

глаз

Факты о кровеносной системе

Когда мы краснеем, внутренняя оболочка желудка тоже краснеет.

человек

Нам необходимо дышать так часто не из-за того, что требуется вдохнуть кислорода, а потому, что необходимо избавиться от накопившегося в крови углекислого газа. Если бы организм мог избавляться от СО2 другим способом, нам достаточно было бы одного вдоха в минуту.

На каждый дополнительный килограмм веса, будь то мышцы или жир, организм создает около 20 километров новых кровеносных сосудов.

За один день кровь проходит по сосудам расстояние равное 20 тысячам километров. Это дистанция от Москвы до Владивостока и обратно.

кровь

У любого человека на планете есть немного золота. Правда, оно находится в составе нашей крови и его всего 0,2 миллиграмма. Чтобы сплавить монету в 8 граммов, необходимо обескровить 40 тысяч человек.

Зато в нашей крови достаточно железа, чтобы сплавить половину железной монеты, то есть весом в 4 грамма.

Факты о клеточном строении

пупок

В углублении пупка обитает огромное количество бактерий, которые создают там целую экосистему, по разнообразию и богатству не уступающую тропическому лесу.

Взрослый человек средних размеров состоит из 7 октиллионов атомов, это 7 × 1027. К примеру, в нашей галактике удалось насчитать около 300 миллиардов звезд 3 × 1011.

клетка

Мы состоим их тех же атомов, которые сформировались еще во время Большого взрыва, то есть почти 14 миллиардов лет назад.

ДНК человека совпадает с ДНК банана почти наполовину.

банан

Яйцеклетка является самой крупной клеткой в человеческом организме, а сперматозоид — самая маленькая клетка.

Один сперматозоид несет в себе 37,5 мегабайт информации (мужской ДНК), необходимой для зачатия эмбриона. Получается, что в результате полового акта мужчину покидает около полутора тысяч терабайт генетической информации.

В секунду в организме вырабатывается 25 миллионов новых клеток.

клетки

Около 90 % нашего организма состоит из клеток, которые не принадлежат человеческой природе, это в основном грибковые клетки и бактерии.

Факты о скелете и мышечной системе

мышцы

Наши мускулы очень сильны. Обычно их сила и мощь ограничены ради самозащиты. Это ограничение может сниматься во время выброса адреналина, когда люди способны поднимать большие камни и машины, пробегать огромные расстояния. Если бы механизм самозащиты не работал, подобная сила привела бы к повреждениям сухожилий и самих мускулов.

Нахмуриться значительно тяжелее, чем улыбнуться. Улыбка напрягает 17 лицевых мышц, а хмурое лицо — 43.

орган

У новорожденных младенцев на треть больше костей, чем у взрослых людей. У малыша 300 костей, у взрослых — на 94 меньше.

Из 206 костей нашего скелета 54 расположены в ступнях.

кости

Человеческая кость так же крепка, как гранит. Кусок кости размером со спичечный коробок может выдержать вес в девять тонн.

Человек — самый лучший бегун на большие расстояния во всем животном мире. Ни одно четвероногое не способно бежать так долго, как человек.

Самая твердая и крепкая кость в человеческом организме — нижняя челюсть.

сила

Самая сильная и плотная мышца — язык.

Нужно задействовать больше двухсот мышц, чтобы сделать один шаг по прямой на ровной дороге.

Факты о волосах

волосы

У человека столько же волос, сколько и у шимпанзе, просто большинство из них нам не нужны, поэтому они стали тонкими и светлыми.

У мужчин волосы толще почти в два раза, чем у женщин. У представителей негроидной расы волосы толще, чем у представителей европеоидной. У блондинов больше волос, чем у брюнетов, но зато они значительно тоньше.

волос

В день человек теряет около ста волос. При этом средняя продолжительность роста и «жизни» одного волоса — 7 лет.

Волосы разлагаются медленнее всего. Они практически неразлагаемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.