Ученые рассказали, когда Земля столкнется с Луной

За последнее столетие много сил и средств было потрачено на изучение космоса. Он по-прежнему таит огромное количество загадок и вызывает интерес у жителей нашей планеты. Луна – это ближайший к Земле объект Солнечной системы. Как утверждают некоторые ученые, придет время, когда столкновение нашей планеты и ее спутника станет неизбежным.

земля

Когда Земля столкнется с Луной?

Джейсон Барнс – планетарный ученый из США, рассчитал примерное время, когда случится эта космическая катастрофа. По его подсчетам столкновение Земли с ее естественным спутником произойдет примерно через 65 млрд лет.

Однако такой развязки событий может и не быть, в случае если Солнце превратится в красного гиганта и в процессе своего перевоплощения поглотит Землю. По оценкам ученых, исследующих активность нашего светила, подобное может произойти через 6 млрд лет.

луна

Все же, если предположения Джейсона Барнса верны, то Луна столкнется с нашей планетой из-за того, что ее вращение вокруг Земли замедлится. И если сейчас полный оборот спутника вокруг земной орбиты составляет 27 дней, то через 65 млрд лет на это уйдет более 47 суток.

Изучение космоса с каждым годом открывает все новые тайны, поэтому делать поспешные выводы не стоит. Возможно, уже скоро, через какие-то 5-10 лет, людям станут известны новые факты, которые повлияют на системы расчетов и приоткроют завесу таинственности необъятной Вселенной. Поживем – увидем!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.