5 самых страшных изобретений современности

Некоторые изобретения не только двигают прогресс вперед, но оказываются весьма разрушительными в долгосрочной перспективе.

Изобретения – это не только материальные объекты. Сложные математические схемы, создающие деньги для Уолл-Стрит, теоретически могут нанести такой же ущерб, как газ, разрушающий озоновый слой.

К сожалению, иногда изобретатели вынуждены наблюдать, как их творения используются для целей, значительно отличающихся от тех, для которых они предназначались.

Свинцовые добавки

Томас Миджли-младший был химиком, инженером-механиком и изобретателем, который запатентовал свыше 100 своих изобретений. Как минимум два из них, по некоторым оценкам, убили тысячи и тысячи людей.

Заправляя свою машину, вы заливаете в бак неэтилированный бензин. Почему неэтилированный? Потому что этилированный бензин убивает людей. И ответственность за это лежит на Томасе Миджли.

Все началось с благих намерений: в 1921 году, проработав в General Motors несколько лет, он обнаружил, что добавление тетраэтилсвинца (ТЭС) в бензин предотвращает стук двигателя. Он разработал патент на ТЭС, который назвал этиловым. Томас подал патент совместно с General Motors. Этилированный бензин продавался невероятно хорошо. Но вскоре все, кто работал с бензином, — люди на заводах и люди, которые работали на заправочных станциях, — стали болеть.

Даже сам Томас в 1923 году получил отравление свинцом и взял длительный отпуск для лечения. Но он продолжал настаивать, что его изобретение безопасно и скрывал факт отравления. К 1924 году четыре человека погибли на заводе в Дейтоне (штат Огайо). Еще пять рабочих погибли на заводе в Нью-Джерси. В конце 1924 года General Motors посчитали, что это просто отдельные инциденты, поэтому они открыли еще одну установку по обработке этила, на этот раз на нефтеперерабатывающем заводе Bayway. Однако всего за первые два месяца работы отравление свинцом привело к широко распространенной депрессии, галлюцинациям и пяти смертям.

В 1924 году была организована конференция, на которой выступал сам Томас Миджли, защищая свое изобретение. Всего через несколько дней General Motors закрыл завод. Томас Миджли был уволен с занимаемой должности в 1925 году, но все равно оставался сотрудником GM.

Смерти, упомянутые выше, не учитывают десятки, если не сотни, случаев отравления свинцом людей, которые работали на заправочных станциях, отгружали бензин и т. д. Так много свинца было выпущено в атмосферу, что трудно измерить степень ущерба, причиненного Миджли.

Уничтожающие озоновый слой фреоны

После всего, что случилось по вине изобретения Миджли, он вовсе не прекратил свои научные изыскания. И следующее его изобретение нанесло еще более колоссальный вред, без преувеличения в планетарном масштабе.

Он изобрел R22, или фреон. И последствия его использования мы ощущаем до сих пор. Первоначально фреон был предназначен для использования в холодильниках. И это на самом деле казалось хорошей идеей, потому что он должен был заменить токсичные и взрывоопасные вещества, которые использовались ранее. И Томас, конечно, настаивал на том, что это совершенно безопасно. Не исключено, что он действительно в это верил, ведь на одной из демонстраций он даже вдохнул дихлорфторметан для демонстрации его безвредности. Но сегодня мы знаем, что фреоны разрушают озоновый слой нашей планеты, а озон является своего рода солнцезащитным кремом нашей планеты. Именно он защищает нас от ультрафиолетового излучения.

Позже фреоны стали составляющей дезодорантов, что только увеличило урон.

В Европе и США использование R22 официально запрещено с 2010 г. В нашей стране годом позже прекратился импорт техники с использованием этого фреона (холодильники и кондиционеры), но его производство не было закрыто.

Последнее изобретение

Томас Миджли оставался изобретателем до конца своих дней. Он стал инвалидом из-за полиомиелита. И для того чтобы самостоятельно подниматься с кровати, он изобрел сложную конструкцию со множеством веревок, блоков и противовесов. Томас скончался от удушья в возрасте 51 года, запутавшись в хитросплетениях этого механизма.

Он так и не узнал, какой огромный вред людям и планете нанесли его изобретения, так как скончался за 30 лет до того, как это официально было признано. Теперь он печально известен как тот, кто «оказал большее влияние на атмосферу, чем любой другой организм в истории Земли».

Динамит

Альфред Нобель запатентовал динамит в 1867 году. Он много экспериментировал с нитроглицерином. После того как его младший брат погиб при взрыве на фабрике отца, он начал исследовать способы сделать вещество более стабильным. Альфред разработал взрывной колпачок, или капсюль-детонатор. Именно изыскания Нобеля сделали динамит сравнительно безопасным и транспортабельным.

Альфред намеревался использовать его только в горнодобывающей промышленности. Он действительно не предполагал использования динамита как инструмента войны. Как известно, он говорил: «Возможно, мои заводы положат конец войне раньше, чем ваши съезды: в тот день, когда два армейских корпуса смогут взаимно уничтожить друг друга в один миг, все цивилизованные народы наверняка отшатнутся от ужаса и расформируют свои войска».

Но все знают, как динамит использовался на самом деле. В газетах Нобеля называли «торговцем смертью». Альфред ненавидел это и провел остаток жизни, пытаясь искупить свою вину. Он пожалел о том, что изобрел динамит. Так сильно, что отдал большую часть своего состояния и имущества фонду, который вручал призы за то, что действительно делает мир лучше. Так появилась Нобелевская премия.

Спам

1 мая 1975 года 35-летний мужчина по имени Гэри Туерк, работающий продавцом в Digital Equipment Corporation, разослал сообщение нескольким сотням человек в ARPANET (Advanced Research Projects Agency Network), которая в конечном итоге стала основой технологии для Интернета. Он был первым человеком, разославшим нежелательную почту, став отцом современного спама. Гэри был широко высмеян за его усилия в то время, в основном потому, что ему также удалось опубликовать адрес электронной почты каждого получателя в электронном письме. Что увеличивало объем текстового файла, а возможности компьютеров того времени были весьма ограничены.

Сегодня ежедневно на электронные адреса по всему миру отправляется около 100 миллиардов электронных писем. В 2010 году около 88 % общемирового трафика составил спам. По оценкам специалистов, из-за спама ежегодно во всем мире кампании теряют от 20 до 50 млрд долларов в год, в то время как заработать на спаме удается не более 200 млн в год. В основном потери обусловлены ущербом производительности (время, потраченное на удаление) и затратами на спам-фильтры.

Между тем Гэри очень гордится своим достижением.

Обеспеченные долговые обязательства (CDO)

У Льюиса Раньери и Лоуренса Д. Финка была идея: объединить ипотечные кредиты вместе, разделить их на части и продать каждую часть как пакет. Таким образом, гораздо более крупные компании могли бы владеть частями рынка жилья, который сам подпитывается спекулятивными кредитами на жилье.

Ипотечные облигации очень быстро стали весьма популярными среди инвесторов по всему миру. Так продолжалось до тех пор, пока рынок недвижимости оставался устойчивым. Однако ситуация начала ухудшаться еще с 2005 года, когда CDO стали выдаваться на основе кредитов, взятых теми, кто не в состоянии выплачивать ипотеку. Но когда кредиторы начинают раздавать деньги людям, которые не могут их вернуть, рынок разваливается. Что в конечном итоге и случилось в 2008 году.

Это повлияло на мировую экономику таким образом, что мы все еще ощущаем последствия. Цены на жилье остаются высокими, в то время как заработная плата стагнировала. Банки вернулись к своим хищническим способам кредитования, чем только ухудшили ситуацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.