Ученые утверждают, что умным жить тяжелее (это сказывается и на отношениях, и на взгляде на жизнь)

Вы думаете, что жизнь была бы намного проще и полноценнее, если бы у вас было больше баллов IQ? Высокоинтеллектуальные люди, вероятно, время от времени желают обратного. Об этом свидетельствует, по крайней мере, сообщение на интернет-форуме Quora, в котором более 100 пользователей обсуждали, что интеллект становится проклятием.

Пользователи писали там о самых абсурдных предубеждениях и претензиях, которые другие люди имеют по отношению к ним — только из-за их IQ.

Мы собрали здесь некоторые из ответов, которые объясняют, что стоит за этим с научной точки зрения.

Вы размышляете, а не чувствуете

Пользователь Quora Маркус говорит, что у него не бывает проблем с высказыванием своих эмоций другим людям. Но лучше бы он при этом что-то еще и чувствовал.

Особенно умные люди полагаются только на силу слов, чтобы объяснить чувства, но физически их не проживают. "Если я и объяснял свои чувства, то они все равно остались во мне“, - описывает ситуацию Маркус.

Высокоинтеллектуальные люди таскают вокруг себя такое количество эмоционального балласта, от которого не могут избавиться, и к тому же воздействуют на окружающих быстро, но холодно и неэмоционально.

Люди постоянно ожидают от вас высоких результатов

«Всегда ожидаешь, что ты будешь лучшим во всем», - пишет Рошна Назир. Нельзя проявлять слабость и неуверенность. Именно по этой причине умные люди также часто менее склонны к риску. Слишком велик страх провалиться во что-то новое и неизвестное.

Это давление на производительность уже влияет на школьников, как выяснили психологи.

Вы можете не ценить тяжелую работу

Умные люди часто говорят, что они ничего не должны делать для своего успеха. Они не знают ценности тяжелой работы. Действительно, одно исследование показало, что чувство долга и высокий интеллект часто не сходятся. Исследователи считают, что высокоинтеллектуальные люди полагают, что им не нужно так много работать, чтобы достичь того, чего они хотят.

Другие раздражены вашей осведомленностью

Когда вы знаете, что кто-то только что сказал что-то неправильное, часто бывает трудно не заметить это. Указание другим на их ошибки требует большой деликатности. Если, конечно, вы не хотите избавиться от своих друзей.

Для умных людей это особенно тяжело: они постоянно видят ошибки в других, но не могут ничего сказать, если не хотят навлечь на себя неудовольствие.

Вы слишком много думаете

По словам пользователей Quora, большая проблема высокоинтеллектуальных людей заключается в том, что они слишком много думают и анализируют. "Вы осознаете, что все обречено и ничто не имеет значения по-настоящему. Это почти сводит вас с ума“, - пишет Акаш Ладха.

Исследование, проведенное в 2015 году, также фактически подтвердило, что высокоинтеллектуальные люди больше беспокоятся и склонны к размышлениям.

Все эти размышления и анализ также приводят к тому, что высокоинтеллектуальные люди не очень склонны к принятию решений. „Они анализируют все возможные последствия своих действий и всегда видят проблемы за каждым вариантом“, - пишет Тиртханкар Чакраборти.

Вы осознаете, как мало вы знаете на самом деле

Быть особенно умным также означает осознавать границы собственного ума. "Интеллект - это проклятие. Чем больше ты знаешь, тем яснее понимаешь, что ничего не знаешь“, - пишет Майк Фаркас.

Одно исследование показало: чем ты умнее, тем больше ты все ставишь под сомнение и тем меньше понимаешь в итоге. Менее умные люди, напротив, склонны переоценивать себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением, представленным в статье?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Совершенно верно, хотелось добавить, высокий интеллект выделяет не только свобода мыслить, но и свобода действий. Ему трудно подчиняться, он охотнее подчиняет, что часто приводит к конфликтам
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.