Китайцы планируют спасти мир от вымирания: два студента изобрели дверную ручку, которая сама убивает бактерии

Все гениальное просто. Это расхожее утверждение слышал каждый. При этом оно практически идеально описывает суть событий. Дело в том, что многие вещи, окружающие нас в повседневности, на самом деле довольно просты. Для реализации гениальных изобретений иногда нужен просто оригинальный подход к делу и немного знаний. Два китайских студента не так давно изобрели довольно необычную ручку, способную положительно повлиять на продолжительность жизни человека.

Необычное решение

Сунь Мин и Кинг Понг исследовали свойства диоксида титана. Прежде всего они рассматривали воздействие этого вещества на продолжительность жизни бактерий и вирусов. Студенты обнаружили, что диоксид титана действительно обладает определенными антимикробными свойствами. Тогда они решили измельчить соединение. Дело в том, что подобное действие значительно увеличивало общую площадь контакта. В результате чего эффективность противомикробных действий значительно возрастала. Студенты отметили и другой факт: диоксид титана при воздействии ультрафиолета усиливает свои свойства.

Дверная ручка

Бактерии в помещении чаще всего скапливаются на дверных ручках. Поэтому студенты решили покрыть этот элемент интерьера напылением из диоксида титана. Сама же ручка изготовлена из специального стекла. Сверху и снизу установлены источники света, работающие в ультрафиолетовом спектре.

Вдохновение

Сами студенты отмечают, что на эту работу их вдохновил всплеск атипичной пневмонии, унесший тысячи жизней. Парни заявляют, что еще тогда они начали думать над тем, как можно защитить человека в быту от различных бактерий и микроорганизмов.

Признание

За свою работу китайские студенты в 2019 получили престижную награду имени Джеймса Дайсона. Она позволила им развивать собственный проект в дальнейшем. Сейчас молодые люди надеются наладить массовое производство таких дверных ручек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы беспокоитесь из-за санитарии в общественных местах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.