Головоломка разгадана: почему у одних людей пупок выпирает, а у других - нет

Пупок - удивительное место на теле человека, уникальное и не повторимое. У одних людей он большой и выпирает, а у других в виде небольшой ямки и маленький. От чего это зависит и что вообще означает его размер и форма?

Пупок - то место, где мы были связаны с мамой, когда находились у нее в животе. После рождения пуповина становится не нужна, и ее перерезают, а небольшая часть остается на животе у ребенка. Через месяц остаток пуповины полностью засыхает и отпадает. В этом месте и появляется пупок.

Форма пупка не зависит от того, каким образом врач перерезал пуповину, а зависит от того, как пуповина связана с телом. То что пупок выпуклый или вогнутый - дело случая.

Ходят слухи, что выпуклый пупок связан с возникновением грыжи. Она чаще всего возникает у недоношенных детей с недостаточной массой тела.

Есть другая болезнь, при которой он может выпирать, - это воспаление пупка. Когда пуповина отпадает, ткань остается в области пупка, и образуется небольшая красная папула. Иногда она покрывается прозрачной или желтой слизью. Такое состояние не опасно и быстро проходит.

Со временем внешний вид пупка не меняется

Правда, есть одно исключение. Вид пупка может временно поменяться, во время беременности, так как плод давит на брюшную полость, тем самым выталкивает пупок наружу, и делает его выпуклым.

Получается так, что внешний вид пупка не имеет никакого значения и не влияет на здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь задумывались о размере и виде вашего пупка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.