Ученые с помощью компьютерной игры выяснили, что обезьяны могут лучше справляться с проблемами, чем человек

Ученые продолжают исследовать способности обезьян и уже смогли выяснить, что если им дать компьютерную игру для решения определенных проблем, то обезьяны лучше справятся с такими проблемами, пойдут нестандартным способом и превзойдут в этом даже самого человека. Это было удивительно, что они могут работать в компьютерной игре и даже могут обхитрить ее.

Необычный эксперимент

Эксперимент был проведен учеными так, что его участниками стали люди и обезьяны. Всего было использовано для исследования двадцать девять обезьян. Для исследования ученые показывали на экране несколько квадратов. Только один квадрат был полосатый, а затем такой же, но уже пятнистый, а дальше следовали два пустых квадрата. Вскоре игроки заметили, что щелчок был звуковым сигналом того, чтобы квадрат менялся.

Но в этом просмотре был и неожиданный момент, когда программа давала сбой и вместо того, чтобы после полосатого квадрата появлялся бы пустой, она выдавала, например, синий треугольник. Если человек или обезьяна понимали это, то была награда: звуковая для человека и в виде банановой лепешки. Но в какой-то момент всем участникам эксперимента было предложено найти более быстрый и простой путь к вознаграждению. Но эту проблему почему-то именно обезьяны решали намного быстрее и интереснее.

Результат исследования

Безусловно, обезьяны и человек являются теми видами живущих на Земле, которые существенно отличаются друг от друга. Но не всегда человек, как утверждает соавтор исследования Джелия Вацек, проявляет себя умнее, например, чем обезьяна. Те представители животного мира, которые были использованы для исследования, практически сразу научились использовать ярлык, который позволял им решить проблему.

Примерно семьдесят процентов обезьян стали сразу использовать ярлык, чтобы получить на экран треугольник, и получить потом награду, которую им выдали в первый раз. Но люди не сразу стали использовать ярлык, и продолжали ту же последовательность, которая была и в первый раз. Всего в эксперименте участвовало пятьдесят шесть человек, и лишь только один человек решил не игнорировать ярлык и потянулся к нему, как только начался эксперимент.

Влияние эксперимента на образовательную систему

Ученые, проводившие данный эксперимент, были удивлены тому, что основная часть людей продолжали использовать прежнюю стратегию и игнорировали кнопку, позволяющую им сократить путь. Таким образом, это исследование может отразиться и на образовательной тактике, когда вместо поиска системы детей учат придерживаться стратегии, которая уже закрепилась годами. В исследовании говорится о том, что и тестирование, и школьное обучение, которое является формальным и механическим, не развивает детей, не дает им возможности проявлять самостоятельность.

Аналогичные эксперименты

В 2018 году был проведен подобный эксперимент, в котором использовалось видео о том, как кто-то другой использует ярлык, а затем проводился предыдущий эксперимент. Но на этот раз лишь только тридцать процентов участников нарушили правила и следовали прежней схеме, не используя ярлык.

В этом же году было проведено исследование и в Намибии, где участниками эксперимента стали люди из племени Химба. В результате примерно семьдесят процентов участников не могли понять стратегию быстрого доступа. Скорее всего, как считают ученые, и это подтверждают многие исследования, обезьяны и человек имеют схожести намного больше, чем человек хотел бы думать. Поэтому в экспериментах над этими животными обязательно участвуют и люди, чтобы сравнить реакции одних и других, и понять, кто же все-таки быстрее отреагирует в самой простейшей компьютерной игре и может решить проблему самым простым способом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к таким экспериментам ученых?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да и не только обезьяны превосходят человека в интеллектуальных умственных способностях, но и в физическом плане. Они могут без всяких трудностей выжать какой-нибудь экзотический фрукт кистями рук.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.