Мы видим три цвета, пернатые - четыре: одни и те же объекты глазами человека и птицы (фото)

Животный мир интересен и загадочен.Ученые-зоологи стремятся получить о нем как можно больше информации. До недавнего времени люди не знали, как видят мир и предметы птицы и насекомые. Но исследователи сделали невероятные открытия, и о них мы расскажем.

Как видят животные

А вы знали, что мозг стрекозы работает настолько быстро, что насекомое способно видеть движения в замедлении? А змеи способны улавливать инфракрасные тепловые сигналы от горячих предметов. Это помогает им обнаружить свою добычу на большом расстоянии и в темноте.

У лошадей и зебр есть периферийной зрение, это значит, что животные могут видеть моменты, происходящие не только спереди и сбоку, но и сзади. Такая способность позволяет им избегать опасности.

У насекомых глаза состоят из множества тончайших линз, которые делают зрение более объемным. Но в мире животных есть такие представители, которые отличаются своими зрительными способностями от других, - это птицы.

Как видят и чувствуют птицы

Птицы - очаровательные существа. У них уникальное зрение, обоняние и чутье. И некоторые пернатые тому явное подтверждение.

Например пингвины могут распознать соленый и кислый вкус.

Гавайская птица палила употребляет в пищу токсичные семена, которые убивают любых других представителей животного мира.

Каждый вид имеет свои способности, методы использования чувств. Но зрение любой птицы в несколько раз превосходит человеческое.

Рассмотрим спектральный диапазон человека с диапазоном птиц. Пернатые видят 4 цвета: синий, красный, зеленый и УФ. А человек видит всего 3 цвета: синий, зеленый и красный.

Мы с вами не способны увидеть ультрафиолет, а птицы это могут. Это поистине удивительно.

Орнитолог Джо Смит пояснил, что пернатые видят весь цветовой спектр, который невидим для человеческого глаза. В 2007 году было проведено исследование с помощью спектрофотометра, результаты которого были невероятны. Оказывается пернатые мужского и женского пола отличаются видением цветов. К примеру, у самцов некоторых видов грудка желтая, но конкуренты и другие самцы видят ультрафиолетовые перья, что помогает им отличить самок.

Во время исследования на полях разместили чучела птиц мужского и женского пола, чтобы понаблюдать реакцию настоящих пернатых. Самцы атаковали чучело мужского рода, чтобы привлечь "неживых" самок. Они приняли чучела за реальных птиц.

С уверенностью можно сказать, что птицы видели то, то чего не может увидеть человеческий глаз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что нового для себя вы узнали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.