Чихание, зевание и даже слезы: 10 функций организма, которые нас защищают

Человеческое тело - уникальное творение. Состоит оно из набора сложных систем, которые до сих пор изучаются. например, защитная система оберегает наш организм круглые сутки от отрицательного воздействия внешних факторов. Мы расскажем о важнейших защитных функциях уникального человеческого организма.

Почему человек зевает, чихает, икает и потягивается?

  1. А вы знали, что зевота является защитной реакцией организма? Когда мы зеваем, то наш мозг перегревается, и в организме запускается процесс охлаждения. Хотя многие утверждают, что зеваем мы из-за недостатка кислорода.
  2. Обычно мы чихаем, когда на слизистых оболочках в носу скапливаются аллергены, микроорганизмы, пыль и другие раздражители, чтобы избавиться от этого вредного "мусора".
  3. Так называемые "потягушки" подготавливают человеческое тело к физическим нагрузкам на весь день. То есть мышцы согреваются, восстанавливается процесс кровоснабжения органов, а настроение значительно улучшается.
  4. Икота возникает при быстром поедании пищи, недостаточном пережевывании и переедании. В этот момент блуждающий нерв, связанный с желудком и диафрагмой, раздражается. Поэтому в нашем организме происходит небольшой сбой.

Спонтанные судороги

Это чувство возникает во время сна. В какой-то момент все тело резко дергается. Мышцы сильно сжимаются, в результате чего человек в испуге вскакивает с кровати.

Дело в том, что во время засыпания падает частота дыхания, пульс значительно замедляется. Мышцы, в результате этого, сильно расслабляются. Мозг отрицательно воспринимает такое состояние и пытается реанимировать организм. Попросту мозг распознает такое состояние, как смерть. Поэтому он пытается спасти вас.

Морщинистая кожа на пальцах

Пальцы на руках очень важны для осязания, в особенности натянутая гладкая кожа. Когда тело сталкивается с высокой влажностью, то организм чувствует опасность, ведь кожа может стать скользкой.

Дальше происходит трансформация кожи, которая усиливает возможность прикрепления пальцев к гладкой поверхности. Это такая защитная реакция кожи.

Частичная потеря памяти и гусиная кожа

Иногда человек быстро забывает неприятные моменты своей жизни — это еще одна защитная функция организма. Мозг навсегда удаляет из нашей памяти ужасные моменты, чтобы лишний раз не травмировать нас тяжелыми воспоминаниями.

А вот гусиная кожа необходима для уменьшения выделения тепла через поры. Это значительно облегчает нагревание тела, если температура окружающей среды сильно понизилась.

Почему мы плачем

Слезы защищают глаза от попадания инородных частиц. Также они служат эмоциональным средством защиты организма.

Ученые считают, что в ситуации стресса организм создает мощнейший фокус, помогающий уменьшить болевой синдром.

Вообще у людей больше чувств, чем мы думаем, и все они выполняют защитные функции. Мы должны ежедневно благодарить свое тело за работу по обеспечению безопасности. Человеческое тело постоянно контролирует разнообразные состояния. Соблюдайте здоровый образ жизни, больше гуляйте, тогда ваш организм скажет только "спасибо".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Никогда бы не подумала, что гусиная кожа - защитная реакция. Мне казалось, что это просто от холода, но не чтобы согреться быстрее. А что нового узнали вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.