Пульс увеличивается за минуту до физических нагрузок: 10 фактов о человеке, о которых не говорят в школе

Как много вы знаете о себе и о своем теле? Вы, вероятно, имеете представление об анатомии, но знаете ли вы, что научное название большого пальца руки - "pollex", а научное название пальца ноги - "hallux"? А слышали ли вы что-то об истерической силе? Мы предлагаем вашему вниманию подборку увлекательных фактов о вашем организме, которые вы никогда не знали!

Наши лица кажутся нам привлекательнее, чем есть на самом деле

Согласно исследованиям, люди склонны думать о себе более хорошо, чем о других. Причиной этого является необходимость повышения собственной самооценки. Команда исследователей провела психологическое исследование: были сделаны и отредактированы оригинальные фотографии участников исследования.

Затем участникам было предложено выбрать свою оригинальную фотографию из группы отредактированных и оригинальных изображений, предоставленных им. Удивительно, но участники выбрали красиво отредактированную фотографию и игнорировали неотредактированную фотографию. Затем им было предложено выбрать оригинальный снимок незнакомца из набора изображений, представленных им. И без колебаний они правильно выбрали неотредактированную фотографию. Исследователи пришли к выводу, что люди думают о себе лучше, чем об остальных.

Вскидывание бровей - это бессознательный жест человека, который готовится к социальному контакту

Вы, вероятно, бессознательно вскидывали брови бесчисленное количество раз. Ученые называют это социальным сигналом, который происходит в основном между людьми, которые знают друг друга. Он длится всего около одной пятой доли секунды. Это спонтанное выражение лица в большинстве случаев сигнализирует о признании или страхе.

Исследования показали, что отправители и получатели такого знака различаются по культурам и передают разные сообщения. Дети поднимают брови, когда ищут что-то или пытаются установить зрительный контакт со взрослым. В некоторых культурах это нарушает правило зрительного контакта или даже может быть сигналом несогласия.

Ваше сердцебиение увеличивается примерно за минуту до нагрузок

Незадолго до выполнения упражнений мозг действует непроизвольно, посылая сигналы сердцу в виде гормонов. Один из этих гормонов - адреналин. Это жизненно важное химическое вещество приведет сердце к переходу из парасимпатического режима в симпатический режим, вызывая небольшое увеличение частоты сердечных сокращений. Количество откачиваемой крови в минуту будет увеличиваться, что жизненно важно для организма во время тренировки. Кроме того, сердце перенаправит больше крови к той части тела, которая будет нуждаться в ней больше всего во время упражнения. Опережающий подъем поможет циркулировать большему количеству кислорода в мышцах и принимать углекислый газ из них в легкие.

Согласно исследованиям, опережающий подъем играет значительную роль в подготовке вас к эффективной и быстрой адаптации к физическим нагрузкам. Частота сердечных сокращений будет увеличиваться во время тренировки и падать после тренировки.

Вы дышите одной ноздрей за один раз, и "доминирующая" ноздря переключается

Знаете ли вы, что вы тяжело вдыхаете и выдыхаете из одной ноздри? Технически, ваши ноздри работают по очереди, когда дело доходит до вдохов. Когда вы блокируете одну из своих ноздрей пальцем, а дышите другой, вы поймете, что дышать так же легко, используя только одну из ноздрей. В науке это называется "носовой цикл". Цикл будет чередоваться примерно через девяносто минут.

"Истерическая сила" - это то, что мы испытываем, когда сталкиваемся с ситуацией, в которой речь идет о жизни и смерти

Истерическая сила - еще один захватывающий факт, о котором вы, вероятно, не знали. Согласно исследованиям, человек может поднять предмет весом в шесть-семь раз больше своего веса. Однако страх, боль и усталость мешают им совершать подобные подвиги в обычной жизни, если только они не сталкиваются с ситуацией жизни или смерти. Вы, вероятно, слышали о случае, когда кто-то снял автомобиль с кого-то в попытке спасти жизнь этого человека, и человек, поднимающий автомобиль, не пострадал.

Согласно науке, когда человек находится в ситуации жизни или смерти, организм выполняет то, что называется "стрессовой реакцией". В этот ужасный момент уровень адреналина зашкаливает, чтобы дать мышцам дополнительный толчок. Мозг выпускает гормон эндорфин, который будет подавлять боль, чтобы позволить вам поднять больше. Одно следует отметить, что вы не можете достичь этого сверхчеловеческого акта, если вы не находитесь в состоянии стресса.

Роговица - это единственная часть человеческого тела, которая не имеет кровоснабжения, получающая кислород непосредственно из воздуха

Роговица - это внешний слой глаза, который придает ему форму линзы. Это ткань с немиелинизированными, сверхчувствительными нервными окончаниями. Однако из-за характера своей работы роговица получает кислород либо путем диффузии через водную жидкость, либо непосредственно через воздух.

Кровь, несущая кислород, не может подаваться непосредственно в роговицу, потому что эта часть глаза должна быть прозрачной, чтобы пропускать свет. Питательные вещества диффундируют через слезы и транспортируются к роговице снаружи. Однако в роговице есть активные клетки, которые нуждаются в постоянном поступлении кислорода. И поскольку она расположен на внешней части глаза, она получает свой кислород непосредственно из воздуха и продолжает выполнять свою задачу, позволяя людям видеть.

Люди и собаки получают резкое увеличение окситоцина, когда они смотрят в глаза друг друга.

Собаки, как известно, являются самыми отличными компаньонами для людей, - лучшими, чем любое другое животное. Исследования показывают, что высокие социальные навыки у собак связаны с гормоном под названием окситоцин. Этот гормон ответственен за социальную связь. Исследования показали, что взгляд собаки оказывает влияние на выработку окситоцина у ее владельца!

Мурашки на коже появляются из-за эволюционных особенностей

Это называется гусиной кожей - крошечные выступы, которые видны на птице, когда ее ощипывают, похожи на те, что видны на человеческой коже. Причина, по которой мы видим мурашки, восходит к человеческим предкам. Обезьяны рефлекторно поднимают свой мех, чтобы казаться большими и отпугивать своих врагов. Кроме того, они поднимают свой мех, когда им нужно задержать больше воздуха для изоляции. И поскольку у людей нет длинных волос, все, что мы видим - это мурашки на коже.

Это рефлекторное действие у людей может быть вызвано снижением температуры, яркими эмоциями, музыкой. Когда человек испытывает какое-либо из вышеперечисленных состояний, симпатическая нервная система инициирует рефлекторное действие, в результате которого возбуждающие мышцы выпрямляются, заставляя крошечные волоски на коже вставать дыбом.

При похудении около 84% теряемого жира превращается в углекислый газ - и выходит из организма через легкие

Вы будете удивлены, но жир, который мы теряем, согласно исследованиям, покидает наше тело через легкие! Жир хранится в клетках организма в виде триглицеридов, которые состоят из углерода, водорода и кислорода. Кислород, поглощенный во время тренировки, расщепляет жиры, чтобы высвободить энергию, которая помогает организму при тренировке. В ходе этого процесса атомы углерода и водорода разделяют кислород в соотношении 2:1 с образованием углекислого газа и воды. Эти два элемента являются отходами организма. Вода выделяется в виде мочи, пота и слез. С другой стороны, углекислый газ, который образует наиболее существенную часть отходов, выделяется через легкие.

Белая часть наших ногтей ногтей называется "лунула"

Вообще, "лунула" - это латинское слово, означающее "маленькая луна". Это латинское название также используется для обозначения полумесяцеподобной белой части вашего ногтя. Эта нежная часть очерчивает структуру ногтя и не так бела, как вы думаете. Белой она кажется из-за базального слоя, самого глубокого слоя дермы, который блокирует кровеносные сосуды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще интересные факты о человеческом теле вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.