У берегов Майорки нашли затонувшее древнеримское судно, которое пролежало на дне более 2300 лет

Иногда неожиданные находки помогают узнать какую-то интересную историю или дают сведения о том, как жили предыдущие поколения, чем они пользовались и какую пищу употребляли. Вот и теперь все общество поразило известие о том, что у берегов Майорки было обнаружено затонувшее древнеримское судно, которое пролежало на морском дне более 2300 лет.

Затонувший корабль

Корабль, который был найден на дне морском около берегов Майорки, скорее всего, относится к третьему веку до нашего века. Специалисты считают, что судно принадлежало торговому флоту Древнего Рима. На страницах Института морских археологических исследований об этом судне подробно рассказывается, указывая, что на нем предположительно перевозили вино, особый рыбный соус гарум и оливковое масло.

Первоначально жители Балеарских островов в июле этого года находили на морском дне странные и непонятные фрагменты керамики. Местные жители о своих находках сообщили ученым, которые и решили провести в этом месте археологические исследования. Так как найденное судно было грузовым, то на его борту было обнаружено более сотни амфор, которые на удивление были целыми и невредимыми.

Ученые предположили, что это небольшое судно, которое было пять метров в ширину и около десяти метров в длину, отправилось из южной части Иберийского полуострова. Но вот только причина его затопления до сих пор остается непонятной, ведь при шторме бы амфоры бы разбились. Археологи в настоящее время пытаются раскрыть эту тайну, изучая судно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к такой находке археологов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.