Кровавые водопады Антарктики: ученым удалось разгадать вековую тайну красного льда

Антарктида - самый южный континент Земли, где расположен географический Южный полюс. Замерзшая пустыня является домом для около 1000 ученых, которые живут в обжигающих условиях, где температура иногда достигает -80 °C, поскольку они пытаются понять больше об истории Земли. В 1911 году австралийский геолог Гриффин Тейлор был как будто загипнотизирован после открытия потока красной соленой воды из ледника на покрытую льдом поверхность Западного озера Бонни в Восточной Антарктиде.

Этот феномен сначала приписывали красным водорослям, но в прошлом году ученые разгадали эту тайну раз и навсегда. Но Антарктика и Арктика до сих пор не выдали всех своих секретов.

Красный цвет исходит от ионов в воде

Стив Мартин, историк на ледяном континенте, говорит: "Когда исследователь Тейлор и его друзья увидели, что жидкость льется красным потоком из вершины ледника, они, должно быть, подумали, что это просто еще одна невероятная странность в этой очень странной части мира".

Группа ученых обнаружила, что красный оттенок на самом деле был вызван высоким содержанием железа.

Откуда она берется

Однако Эрин Петтит, одна из ученых, работавших над этой загадкой, призналась, что не все так просто. Не было известно откуда берется этот «рассол».

В ходе исследования команда обнаружила, что красная «лава» брызнула из верхней части ледника, потекла вниз по краю и влилась в близлежащее красное озеро.

Чтобы выяснить, как оно сформировалось, доктор Петтит и ее команда пересекли ледник и провели измерения с помощью радиоволнового датчика.

Они обнаружили воду в древнем подземном озере ниже по леднику. Она находится там под огромным давлением льда и поэтому при малейшей возможности выбрасывается наружу.

Даже если она не всегда выбрасывается из верхней части ледника, она всегда остается там внутри льда как сжатая, слякотная ледяная масса.

Ученые опубликовали свои выводы и смогли подтвердить их, когда буровая команда посетила регион в этом году.

Используя созданную Петтит и ее командой карту, буровая бригада определила, где должен находиться подземный источник, и приступила к работе. Конечно же, красный рассол брызнул вокруг бура.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышали о каких-то еще загадках, которые таят полюса планеты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.