За способность задерживать дыхание отвечают не легкие, а селезенка? Как ученые получили доказательства в деревне русалок

Удивительно, но физический орган, который контролирует, как долго вы можете задерживать дыхание под водой, – это не ваши легкие. За эти способности в организме отвечает селезенка.

Было проведено исследование на водных млекопитающих, таких как тюлени, и результаты были сосредоточены вокруг размера селезенки. Как ни странно, этот орган играет огромную роль в снабжении организма кислородом. Он накапливает дополнительный кислород в случае чрезвычайной ситуации.

Следовательно, чем больше селезенка, тем дольше вы можете задерживать дыхание под водой. Идея жизни на воде невероятно романтична. Эти захватывающие дух фотографии маленьких домов, парящих над кристально чистым океаном, постоянно становятся вирусными. Тем не менее, поскольку большинство из нас справедливо привержены суше, возникает вопрос: кто на самом деле там живет?

Племя Банджау

Воздух является абсолютной необходимостью для людей (следовательно, русалки существуют только как мифические существа). Тем не менее одно племя в Малайзии приблизилось к тому, чтобы обойтись без него. Ученые со всего мира пытаются понять невероятные способности этих людей.

Жизнь на воде сопряжена со своими проблемами. Люди племени Банджау, которые жили в окружении воды в течение тысяч лет, знают кое-что о ее трудностях. Многочисленные легенды рассказывают о том, как они провели 60 % своей жизни в воде. В одном из них «морские кочевники» отправляются спасать принцессу. Когда они не смогли найти ее, они остались в воде, чтобы избежать гнева короля.

Большинство членов этого племени, разбросанного по всей Азии, вообще не имеют дома на берегу. Для этого образа жизни важны их маленькие лодки, называемые «лепа-лепа». Самым невероятным в их жизни на волнах являются дома, которые они построили.

Вместо традиционного фундамента их дома построены на сваях, возвышающихся над поверхностью воды. В случае сильного шторма они эвакуируются на берег. Каждый второй день их жизни проходит в океане.

В своей уникальной ситуации они действительно живут за счет того, что океан может им предоставить. Люди Банджау стали опытными дайверами и рыбаками. Чаще всего они используют копья, чтобы ловить рыбу, и ныряют, чтобы прочесать дно океана.

Это является проблемой для большинства людей, потому что слишком глубокое погружение под воду может привести к разрыву кровеносных сосудов в легких, что часто приводит к смерти.

Как эти люди ходят по дну океана, словно у них есть жабры?

Дарвин был бы рад видеть, как эта группа развивалась и процветала в океанской среде. Как и генетик Мелисса Илардо, когда она наблюдала за поведением этих людей.

Она сравнила размер селезенки Банджау с образцами других людей на материке. Океаническое племя могло похвастаться селезенками примерно на пятьдесят процентов больше, чем у других. Мелисса Илардо подтвердила свою теорию и сделала еще одно неожиданное открытие.

Практическое значение для медицины

Исследуя ДНК людей этого племени, Илардо обнаружила у них специфический ген, называемый PDE10A. Он контролирует гормоны щитовидной железы и связан с размером селезенки. Все свидетельствует о том, что эти люди адаптировались к этому образу жизни.

В мире травматологии уровень кислорода является серьезной проблемой. Понимание этих адаптаций, которые позволяют запасать кислород в экстремальных ситуациях, может иметь практические последствия для врачей. Племя Банджау может в конечном итоге случайно спасти жизни многим людям.

Но современный мир бросает вызов их образу жизни. Члены племени не имеют гражданства на материке, а промышленное рыболовство затрудняет ловлю рыбы.

К сожалению, опасности 21-го века заставили некоторых членов древнего племени отказаться от своего морского образа жизни и отправиться на сушу. Быстро меняющийся мир требует от них дальнейшей адаптации не только к глубоким водам, но и к современной жизни.

Заключение

Независимо от того, оставит ли судьба людей Банджау на суше или на море, невероятные свидетельства человеческой адаптации и эволюции прямо на наших глазах убедительны. Это имеет решающее значение для нашего понимания других культур.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что за способность задерживать дыхание под водой в нашем организме отвечает селезенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.