7 достижений в области искусственного интеллекта, которые вызывают страх за будущее человечества

Еще совсем недавно казалось, что кошмарное будущее, связанное с развитием искусственного интеллекта, - это лишь сюжет для книг и фильмов в жанре фантастики. Но сегодня прогресс в создании "мыслящих" роботов шагнул настолько далеко, что опасения могут быть не напрасными. И вот семь причин, объясняющих, почему.

1. Машины заменяют людей

Эксперты действительно обеспокоены тем, что достижения в области искусственного интеллекта могут привести к тому, что многие люди потеряют работу из-за машин. В одних только Соединенных Штатах уже сегодня есть более 250 000 роботов, которые оставили большее количество людей без работы, и это число растет с каждым годом.

Роботы и программы искусственного интеллекта угрожают нам, потому что они способны делать почти все лучше, чем большинство людей, с меньшей вероятностью ошибки или быстрее. По данным Оксфордского университета, в течение следующих 20 лет 35% рабочих мест в Великобритании заменит искусственный интеллект.

2. Компьютеры способны лгать

Ложь - это нормальная часть жизни. Абсолютно все люди способны так или иначе врать или хитрить, а также некоторые звери и птицы умеют обманывать, чтобы выжить. Оказывается, с недавних пор лгать умеют не только животные: исследователи из Технологического института Джорджии разработали роботов, способных лгать.

Целью проекта было создание роботов, которые в будущем могли бы использоваться военными. Эти роботы могут быть задействованы на поле битвы, а также способны охранять оружие, боеприпасы и продукты питания. Используя хитрость и ложь, такие машины легко смогут обмануть врагов и выиграть время до прибытия подкрепления.

Тем не менее координаторы проекта признают, что существуют серьезные этические проблемы в отношении их исследований и разработок. Если открытия попадут в чужие руки, это может означать настоящую катастрофу для всего мира.

3. Хакерские системы становятся более способными, чем сами хакеры

По мере развития технологий в разных концах света появлялись талантливые хакеры, по вине которых до сих пор происходит множество злонамеренных атак, наносящих ущерб миллионам людей и вызывающих денежные потери. Чтобы бороться с ними, ученые разработали множество умных хакерских систем, способных превосходить навыки самых умных людей.

В 2016 году в конкурсе, проведенном Агентством оборонных перспективных исследовательских проектов, было представлено семь команд, участвовавших в интеллектуальном взломе. Целью этого конкурса было создание сверхинтеллектуальных хакерских программ, которые могли бы выявлять уязвимости врага, находя и исправляя собственные слабости.

Хотя ученые по разным причинам и разрабатывают этих хакеров искусственного интеллекта, они осознают опасность, которую может представлять эта программа, если она попадет в чужие руки.

4. С помощью искусственного интеллекта прямо сейчас идет анализ нашего поведения

Несомненно, социальные сети и поисковые системы сегодня являются мощным инструментом получения информации от пользователей. Став частью нашей повседневной жизни, эти ресурсы заставляют нас ежедневно взаимодействовать с искусственным интеллектом.

Вы замечали, что, как только вы делаете какой-то запрос в интернете, позже на всех ваших устройствах всплывает реклама именно на эту тему? А если вы что-то лайкаете в социальной сети, позже появляются рекомендации, связанные с этим? Все это - работа искусственного интеллекта, который развивается и становится мощнее благодаря пользователям.

5. Роботы все больше похожи на людей

Искусственный интеллект, ранее используемый в машинах, расширился и уже используется для создания роботов, которые становятся все более похожими на людей. Например, в Наньянском технологическом университете был создан робот, который не только очень похож на живую женщину, но и может узнавать людей, пожимать руки и смотреть в глаза.

Этого робота зовут Надин и характеризуют как "искусственно-интеллигентного робота". В университете у Надин даже есть своя должность - она секретарь. Главная особенность робота - способность впоследствии узнавать людей, которые просто прошли мимо нее.

6. Машины учатся испытывать эмоции

Пока что роботов от людей все еще отличает способность чувствовать и испытывать эмоции. Однако эксперты из Microsoft East Asia Group сумели создать робота, способного имитировать эмоции и чувства, общаясь с людьми "по-человечески". Разработка получила имя Xiaoice - этот робот запрограммирован так, словно является 17-летней девочкой, и он умеет лгать, "чувствовать" стыд и "испытывать" гнев.

На данный момент этот искусственный интеллект является социальным чат-ботом, созданным для того, чтобы "ровесницы" Xiaoice могли общаться с ней как с подругой. Однако создатели продолжают совершенствовать робота и утверждают, что вскоре Xiaoice вступит в фазу самообучения и саморазвития.

7. Они действуют независимо от своих создателей

Недавно Facebook пришлось отключить двух своих ботов, потому что они разрабатывали свой собственный язык, понятный только им двоим. Программа была разработана исследовательской лабораторией искусственного интеллекта Facebook, и первоначальная идея заключалась в создании ботов, которые могли бы способствовать онлайн-торговле.

Тестовый режим подразумевал заключение сделки между двумя ботами, однако в один момент они перестали использовать английский и стали общаться на несуществующем языке, понятном только им.

Facebook решил прекратить тестирование по этому проекту. Тем не менее это довольно яркая демонстрация потенциала искусственного интеллекта и того, как он может избежать нашего контроля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, стоит ли всерьез бояться создания искусственного интеллекта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.