Доводы ученых: что происходит с "беглой звездой", выброшенной из черной дыры Млечного пути

Ученые обнаружили звезду, которую прозвали "убегающей". Дело в том, что она уносится от центра Млечного пути намного быстрее, чем другие звезды в галактике. Интересный космический объект назвали S5-HVS1. Он был обнаружен на расстоянии 29 тысяч световых лет от нашей планеты, а его скорость приблизительно составляет более 3,7 миллионов миль в час.

Откуда взялась

Ученые предполагают, что звезда была была выброшена сверхмассивной черной дырой около пяти миллионов лет назад. К слову, предки человека в то время, только начинали ходить на двух ногах.

Объект нашли в созвездии Журавля (Груса). Открытие сделал Сергей Копосов из Университета Карнеги-Меллона. "Это невероятно. На самом деле мы давно предполагали, что черные дыры способны выбрасывать звезды с огромными скоростями. Однако у нас никогда прежде не было доказательств и четкой картины, как все это происходит", - сказал он.

Ученые считают, что "убегающая звезда" беспрецедентна из-за относительно близкого прохода к Земле и огромной скорости. Кроме того, подтвердились предположения о том, что S5-HVS1 скоро покинет Млечный путь и больше не вернется. Это объясняется ее траекторией движения и скоростью.

Благодаря известным данным, таким как скорость и расстояние от Земли, ученые смогли предположить, что "убегающая звезда" была выброшена сверхмассивной ЧД (черной дырой) под названием Стрелец А*, которая во множество раз больше Солнца.

Параметры "убегающей звезды"

"Наблюдать за S5-HVS1 очень интересно, поскольку мы знаем, что она появилась в в центре галактики, а это место сильно отличается от нашей местной окружающей среды", - говорят ученые, наблюдающие за космическими объектами из обсерватории Карнеги.

Ученые считают, что "убегающая звезда" - молодая. Скорее всего ей всего несколько сотен миллионов лет. Для сравнения, возраст Солнца составляет 4,6 миллиарда лет.

Температура поверхности подобных звезд варьируется от 7200 до примерно 10 тысяч градусов по Цельсию. Солнце же имеет температуру почти в два раза ниже - 5500 по Цельсию.

Как нашли

S5-HVS1 увидели при помощи современного оборудования: 3,9-метрового англо-австралийского телескопа, который находился в районе Кунабарабран, Новый Южный Уэльс, Австралия.

Помимо этого, ученые наблюдали за звездой со спутника Наблюдения со спутника Gaia, который принадлежит Европейскому космическому агентству. Подобные наблюдения помогли астрономам раскрыть полную скорость S5-HSV1 и ее траекторию.

Ученые предполагают, что звезда ранее имела свой спутник, но после попадания в Стрельца А * они разошлись.

Из-за гравитационного притяжения спутник-звезда был захвачен черной дырой, в то время как S5-HVS1 был отброшен с невероятно высокой скоростью. Этот процесс называется механизмом Хиллса, в честь ученого, который его открыл, - астронома Джека Хиллса.

Феномен черной дыры

Известно, что черные дыры настолько плотны, а их гравитационное притяжение настолько сильное, что никакая форма излучения не может избежать их - даже свет.

Они действуют как сильнейшие источники гравитации, втягивающие в себя пыль и газ. Предполагается, что их интенсивное гравитационное притяжение - это то, вокруг чего вращаются звезды в галактиках.

Ученые до сих пор не выяснили, как они образуются. Астрономы думают, что черные дыры формируются из огромного облака газа, которое при разрушении превращается в дыру.

Кроме того предполагается, что небольшие черные дыры в будущем сливаются, превращаясь в сверхмассивные объекты. Считается, что именно такие дыры находятся в центре каждой открытой галактики.

Альтернативным вариантом происхождения считают появление космической черной дыры при разрушении гигантской звезды, которая гораздо больше Солнца. После того, как время звезды заканчивается, происходит взрыв, который выталкивает газы в глубокое космическое пространство.

Стрелец А*: особенный космический объект

В галактическом центре Млечного Пути доминирует один объект, сверхмассивная черная дыра, известная как Стрелец A *. Что же это такое? Астрономы так называют особенно плотные области, которые находятся в центральной части галактик. Они могут быть в миллиарды раз больше, чем Солнце. Такие дыры представляют собой мощные источники гравитации, интенсивно всасывающие в себя пыль и газ.

Впервые об этом объекте в центре нашей галактики было сказано физиком Карлом Янским в 1931 году. Именно тогда он обнаружил радиоволны, происходящие из этого региона.

Невидимый, но выдающийся Стрелец А* имеет массу, равную примерно четырем миллионам солнц. Он находится в 26 000 световых лет от Земли и считается одной из очень немногих черных дыр во вселенной, которые можно наблюдать поблизости.

Менее одного процента материала, изначально находящегося в гравитационном воздействии черной дыры, достигает горизонта событий или точки невозврата, потому что большая часть его выбрасывается. А это означает, что рентгеновское излучение вблизи Стрелец A* удивительно слабое, как и у большинства гигантских черных дыр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с доводами ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.