Не для славы и награды: китайские фермеры создают летательные аппараты, чтобы просто «поднять себя в воздух»

Китайский фотограф Сяосяо Сюй реализовала необычный проект, в ходе которого знакомилась с разработчиками летательных аппаратов. Особенность идеи заключается лишь в том, что конструкторы - обычные фермеры. Некоторые из них создают вертолеты, другие – самолеты, а третьи – весьма оригинальные гибридные аппараты, не укладывающиеся в обычную классификацию.

Фермеры-аэронавты

В ходе работы над проектом Сюй бывала в разных регионах Китая, встречая необычных по своему складу людей. Некоторые из них трудились над своими проектами десятилетия. Разумеется, в большинстве случаев работы над техникой осуществлялись буквально на коленке, поскольку достаточных средств и возможностей для производства у авторов не было. Так, один из самолетов был построен всего за 10 000 юаней (90 000 руб.), а детали для него были изготовлены из подручных материалов.

Мотив не в деньгах

Нельзя сказать, что изготовление самолетов вовсе не приносит деньги китайским фермерам. Но даже если им удается реализовать свои модели, то и в этом случае вырученные средства уходят на дальнейшие разработки, покупку материалов и запчастей. Популярность и слава тоже не привлекают таких изобретателей, хотя, безусловно, их увлечения не могут не вызывать интереса у всех, кто с ними сталкивается.

Основной же мотив заключается в самом желании поднять себя в воздух. Данное желание можно сравнить и с детскими мечтами, и с естественным стремлением к полету как к фантастической эволюционной возможности. К слову, это удается далеко не всем, даже если на проекты уходят многие годы. Но фермеры объясняют, что главная задача для них – раздвинуть границы невозможного.

Что касается самой Сюй, то она в подростковом возрасте переехала в Нидерланды, где и получила диплом по фотографии. Вернувшись в Китай, девушка начала свой масштабный проект, посвященный аэронавтам-самоучкам. Впрочем, и это далеко не единственная тема творчества Сюй, которая также увлекается урбанистикой и природой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть подобные увлечения, не связанные с профессиональной сферой деятельности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.