Обучение, не требующее контроля: для чего создали искусственные нейроны и как они функционируют

Результаты научных исследований Мануэля Де Галло будут использоваться в производстве новых компьютеров микроскопических размеров.

Специалисты из исследовательского центра компании "Ай Би Эм" в течение долгого времени изучали процессы, происходящие в мозге.

Научная деятельность

Например, их интересовало, как ведут себя нейроны, когда человек неожиданно прикасается к горячему предмету. В результате этой работы они смогли создать искусственные нейроны, которые в будущем помогут изучать мыслительные процессы, а также создавать компьютеры, которые устроены наподобие человеческого мозга.

Ученым практически удалось осуществить то, о чем их предшественники мечтали десятилетиями.

Особенности искусственных нейронов

Искусственные клетки головного мозга могут проходить самостоятельное обучение. Для этого им не требуется помощь и руководство человека.

Причем для выполнения таких операций им не нужно много энергии.

Ученый о своем изобретении

Вот что говорит Мануэль Ле Галло об искусственных нейронах: "Нейроны могут выполнять функцию, которую мы называем "получить и отдать". Они работают как аккумулятор - получают сигналы из разных источников и преобразуют их в единое целое. В зависимости от мощности входящего сигнала, они или развиваются, или сгорают. Это может быть использовано при создании сложных вычислительных машин".

Мануэль подтвердил, что ученые создали искусственные нейроны под впечатлением от процессов, которые происходят в человеческом мозге.

Копия

"Искусственный нейрон создан для того, чтобы имитировать действия настоящей клетки мозга. Это не точная копия оригинала. Но они способны производить те же вычисления, что и человеческий интеллект, - говорит Мануэль. - Обычно такие клетки создаются с использованием технологии CMOS, которая применяется в большинстве персональных компьютеров. Но мы изготовили нейроны, которые базируются на других схемах. Это позволяет им действовать быстрее при меньшем потреблении энергии".

Ученый работал над своим изобретением в течение последних трех лет.

Мануэль считает, что искусственные нейроны, созданные им и его коллегами, будут полезны при обработке больших объемов информации.

Например, это может быть полезно при анализе сообщений, появляющихся в социальных сетях.

Компьютеры, созданные с применением искусственных нейронов IBM, гораздо быстрее других.

Скорость

Ле Галло так объясняет причину этого: "В обычных компьютерах за память и вычисления отвечают разные устройства. Сначала вы должны найти информацию и отправить ее на на обработку. Результат вычислений поступает обратно в память. В нейронных компьютерах логические операции и хранение информации осуществляет одно и то же устройство. Не нужно постоянно передавать данные. Поэтому такие устройства работают быстрее обычных".

Новые технологии наверняка будут использоваться для контроля над информацией, появляющейся в Интернете.

Хорошо это или плохо - покажет время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, где еще будут применяться новые искусственные нейроны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.