Будущее уже здесь: даже растения начинают делать селфи

Лондонское зоологическое общество (ZSL) провело конкурс, целью которого было получить новые топливные элементы для электростанций. Первое место присудили заводу из Нидерландов за прототип ячейки, которая вырабатывает электричество из отходов корней растений. Его достаточно, чтобы заряжать аккумулятор, подключенный к камере. Если насаждение растет достаточно быстро, то она сделает снимок.

Необычный папоротник

«Когда растения развиваются, они выделяют в почву биоматериал, питаются бактериями, которые там заводятся. Именно эти процессы становятся источником энергии, которую предлагается использовать», - объяснил Эл Дэвис, специалист по технологиям консервации ZSL.

Сейчас эксперимент проводится в лондонском зоопарке, на выставке «Жизнь тропических лесов». Именно там находится первый папоротник-фотограф по прозвищу Пит.

Экологичная альтернатива

Батареи, которые подпитываются бактериями, смогут заменить традиционные топливные элементы в отдаленных местах. Обычные аккумуляторы требуют частой замены. Солнечные батареи тоже не идеальный вариант, поскольку им требуется достаточное количество света, а ведь погода может быть переменчивой. Растения же выживают в тени, они также меняют положение, чтобы стать поближе к свету.

Специалисты по охране природы возлагают большие надежды на данную разработку. Они надеются при ее помощи больше узнать о тропических лесах, фактически находясь вдали от них. Растения смогут вырабатывать электричество для камер-ловушек, датчиков, платформ мониторинга и прочей электроники. Все эти устройства должны работать продолжительное время дистанционно и без помех.

Изучение планеты

Если технология пройдет проверку, то растения будут способствовать сбору ценных данных. Они помогут ученым понять, почему меняется климат. Исследователи сумеют отслеживать температуру, влажность и темп роста тропических лесов. «У технологии огромный потенциал. Мы будем очень рады, если получится его использовать - буквально подключиться к дикой природе, чтобы защитить ее», - говорит Дэвис.

Испытание в разгаре

Пока же папоротник Пит продолжает испытания нового устройства в зоопарке Лондона. Посетителям предлагается поболеть за растение, у которого нежные листья и блестящие стебли.

Ученые уверены в том, что общение помогает флоре быстрей развиваться. У Пита пока нет своего профиля в "Инстаграм", и он не может опубликовать селфи, но кто знает, что готовит будущее, наука не стоит на месте.

Уникальная выставка

Организаторы выставки «Жизнь тропических лесов» предлагают познакомиться не только с Питом-папоротником. Здесь посетители могут увидеть воочию обезьян, ленивцев, летучих мышей и других редких животных. Особенный интерес вызывает экспозиция «Ночная жизнь». Там можно наблюдать тех, кто выходит из укрытий только с наступлением темноты.

За отдельную плату зоопарк проводит экскурсии во главе с опытным хранителем. Здесь реально воссоздано природное место обитания животных, и можно будет пообщаться со зверьками лично, покормить их.

ВИП-экскурсия продолжается 20 мин. В ней могут принять участие одновременно не более 4 человек. Все начинается с инструктажа. Затем гости помогают кормить животных: тамаринов, красных обезьян тити, ленивцев, летучих мышей и тамандуа. Туристам разрешается сделать несколько фото на свою камеру. Встреча с обезьянами обойдется в 54 евро (с одного), на экскурсию не допускают детей младше 6 лет и беременных женщин. Экскурсанты смогут задать вопросы хранителю и даже взять под опеку одного из ленивцев. Это стоит 20 евро в год, жертвователю выдается сертификат об усыновлении. Таким образом люди, далекие от науки, могут помочь дикой природе. Но она и сама о себе заботится.

Водоросли - очистители

Природа таит еще множество секретов, которые ученым только предстоит открыть. Недавно исследователям удалось найти мох, способный очищать воду от тяжелых металлов и мышьяка. Человечество десятилетиями загрязняло водоемы и теперь ищет способы это исправить. Плавающий мох, найденный учеными из Швеции, впитывает яды из воды, фильтруя ее в рекордные сроки. Растению удается размножаться там, где вся остальная зелень погибает. Но этот мох просто впитывает яды, делая их частью своей системы - он связывает отраву в собственных тканях, изымая из окружающей среды. Растение планируется высадить в специальных садах, предназначенных для очистки сточных вод.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Можно ли будет применять подобные батареи в быту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.