От олимпийского огня до микроскопа: голландцы утверждают, что все это изобрели они

Нидерланды - это маленькая страна на северо-западе Европы. Но небольшие размеры никогда не влияли на ее уровень развития. Голландия знаменита не только своими тюльпанами, но и многочисленными учеными, философами и деятелями искусства. Какие же изобретения являются заслугой жителей Нидерландов?

Подводная лодка

О возможном создании подводного флота высказывался еще сам Леонардо да Винчи. Он даже создал примерный макет судна, но уничтожил его, опасаясь кровопролитных войн. К идее создания подводной лодки возвращались многие ученые, но только голландский изобретатель Корнелиус Дреббель создал первую работающую модель. Она была спущена на воду в 1620 году в Лондоне, а ее спонсированием занимался английский король Яков I. Первая подводная лодка была сделана из деревянного каркаса, со всех сторон обтянутого кожей. Для перемещения под водой использовались весла. Судно совершило несколько плаваний по Темзе, но его так и не решились использовать в боевых действиях.

Олимпийский огонь

Сегодня огонь - неотъемлемая часть Олимпийских игр. Но изобрели его совершенно случайно. Создателем считается архитектор Ян Вилс, который разрабатывал проект Олимпийского стадиона в Амстердаме для летних игр 1928 года. Чтобы привлечь внимание зрителей, он придумал высокую башню, выпускающую дым. Это изобретение понравилось публике, поэтому пламя стали использовать на всех Олимпийских играх.

Телескоп и микроскоп

И телескоп, и микроскоп на самом деле являются изобретениями голландцев. Первое устройство было создано в 1608 году двумя учеными - Захарием Янсеном и Гансом Липперсгеем. Они рассматривали звездное небо через простую трубку, оснащенную двумя линзами.

Примечательно, что первый микроскоп был изобретен отцом Захария - Хансом Янсеном, который создал его еще в 1590 году. Но публике его представили уже после смерти ученого. В микроскоп была установлена линза, которая могла увеличить предмет в 237 раз.

Тест для проверки остроты зрения

Каждый раз при посещении окулиста вы проходите причудливый тест, определяющий остроту вашего зрения. И он тоже был придуман голландским офтальмологом Херманном Снелленом в 1862 году. Примечательно, что тест официально до сих пор носит его имя, хотя не многие знают об этом.

Скоростные камеры на дорогах

Вряд ли водители поблагодарят голландцев за это изобретение. Но именно инженер Маус Гатсонидес впервые запатентовал первый спидометр в 1958 году. Он был известным автогонщиком, который любил измерять скорость. Затем он решил заработать на своем изобретении и выпустил его в продажу.

CD, DVD и Blu-Ray

На протяжении 2000-х годов люди не могли представить себе жизнь без компакт-дисков. На них записывали важную информацию: документы, фильмы, любимую музыку и компьютерные игры. Первый компакт-диск был создан компаниями Sony и Philips. Но на изобретение их вдохновили именно голландцы. К тому же отверстие компакт-диска точно совпадает с нидерландской монетой в 10 центов.

Bluetooth

Нидерландский ученый и программист Яп Хаартсен первым придумал и запатентовал способ передачи информации через Bluetooth. Также голландцы приложили руку к созданию технологии Wi-Fi, без которой трудно представить современную жизнь. Официально она была запатентована компанией из Австралии, но над ее разработкой работали ученые из Нидерландов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что эти вещи были изобретены голландцами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.