Изобретения, которые появились на свет случайно и изменили мир

Только представьте себе на минут, что в вашем доме нет телевизора, радио, стиральной машинки, пылесоса и многих других вещей, которые значительно облегчают жизнь. А ведь этих и других изобретений могло бы и не быть. Сегодня мы расскажем вам о десяти вещах, которые появились в нашем быту благодаря счастливой случайности.

Незаменимая липучка

Заклепки, пуговки, крючки и другие приспособления весьма незаменимые вещи. Но, многие из нас предпочитают приобретать обувь и одежду на липучках. Казалось бы, ну что тут особенного? А только представьте себе на миг, как хорошо носить обувь или одежду с липучками ребенку, который еще не умеет застегивать пуговки или завязывать шнурки, а также пожилому человеку, у которого с трудом сгибаются пальцы.

Данное приспособление обязано своим появлением швейцарцу Жоржу де Местралу. Когда он был в походе, то обратил внимание на то, что на его одежде есть затяжки, которые можно было соединить друг с другом с помощью петелек. Вот так и появились липучки.

Рентгеновские лучи

Мощный диагностический инструмент был изобретен в конце 19 века. Ученый Вильгельм Рентген проводил работы с электронно-лучевыми трубками и увидел изображение на куске картона.

Динамит

Шведский ученый Альфред Нобель при перевозке нитроглицерина разбил одну из банок. Жидкость впитывалась в упаковочную смесь. Таким образом стало понятно, что нитроглицерин нужно хранить в сухом виде. Так был изобретен динамит.

Вкусное печенье

Однажды хозяйка гостиницы Миссис Уэйкфилд готовила десерт с шоколадом. Это должно было быть песочное печенье. Но шоколад для приготовления печенья закончился. Что было делать? Взять обычную плитку и поломать ее на кусочки. Получилось новое печенье с дольками шоколада. Сладкоежки весьма этому рады!

Кардиостимулятор

Люди, у которых проблемы с сердцем, должны благодарить Уилсона Грэйтбатча, американского инженера, за изобретение данного прибора. Он хотел записывать звуки сердцебиения животных, но взял не тот транзистор. Благодаря счастливой случайности был изобретен кардиостимулятор.

Игрушка - пружинка

И дети, и взрослые любят этот предмет. Но получился он благодаря тому, одна из пружинок для поддержки чувствительного оборудования на судах, упала с полки.

Анестезия

Только представьте, что когда-то для снятия боли при хирургических операциях больному давали алкоголь. Лишь в начале 19 века было замечено, что эфирный наркоз подавляет боль.

Радиоактивность

В конце 19 века французский ученый из-за невозможности использовать солнечную энергию для опытов с фотопластинами сложил их в темный ящик, в котором было небольшое количество урана. Кристаллам не требовалась дополнительная энергия, они сами излучали радиоактивность.

Пластилин

Джозеф и Ноа МакВикер решили почистить обои, но случайно изобрели вещество, в которое с большим удовольствием стали играть дети. Это пластилин.

Микроволновая печь (основное фото)

Согласитесь, что без данного изобретения было бы весьма неудобно жить. Перси Спенсер очень любил сладкое. Но, когда он проходил около магнетрона, то почувствовал, как плавится конфета, которая лежала у него в кармане. Вот так и зародилась идея микроволновой печи. Замечательно, что наука не стоит на месте и регулярно появляются новые вещи, о существовании которых нашим далеким предкам и мечтать не приходилось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А без каких изобретений вы сегодня не представляете свою жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.