Переживут ли тараканы ядерный апокалипсис: последние исследования

Мало у кого из насекомых и животных репутация хуже, чем у тараканов. Многие считают их мерзкими существами, отвратительными созданиями, которые питаются мусором, не боятся радиации и способны выжить в любых условиях. Но так ли это на самом деле? Действительно ли тараканы могут пережить ядерный апокалипсис?

Миф или реальность?

Принято считать, что тараканы устойчивы к негативным факторам внешней среды, поэтому они могут пережить взрыв ядерной бомбы и последующее радиоактивное облучение. Но этот миф, по данным СМИ, произошел из слухов, что эти насекомые выжили после атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.

Но профессор глобального здравоохранения Тильман Руфф, который занимается изучением влияния последствий ядерных взрывов на здоровье человека и окружающую среду, говорит о том, что необходимо предоставить какие-то документальные подтверждения, которые будут служить доказательством выживания тараканов.

Профессор утверждает, что он видел фото раненых людей в Хиросиме, вокруг которых было много мух. Это дает возможность предполагать, что некоторые насекомые могли выжить. Но они все равно бы пострадали.

«Разрушение мифов»

В Америке в 2012 году в сериале «Разрушение мифов» было проведено исследование, в ходе которого тараканов подвергли воздействию радиации. После этого было установлено, что они жили дольше, чем люди, но все-таки погибли от нее.

Профессор биологических наук Марк Элгар утверждает, что результаты исследования являются неполными, поскольку не была определена способность тараканов производить жизнеспособные яйца, чтобы обеспечить выживание вида. Также есть свидетельства, что тараканы устойчивы к гамма-излучениям, но не обязательно они являются самыми устойчивыми среди насекомых. Также он говорит, что проведенные эксперименты в лабораторных условиях не могут быть достоверными, поскольку не учтено множество факторов.

Мутации часто обнаруживались у животных, которые проживали на территории так называемой зоны отчуждения в Чернобыле, имеющей площадь 1004 км2. Можно смело утверждать, что вероятность выживания после апокалипсиса у муравьев, которые роют гнезда глубоко под землей, больше, чем у тараканов.

Испытания же тараканов «разрушителями мифов» показали, что они в 15 раз устойчивее людей, но намного хуже, чем обычная плодовая муха. Те виды тараканов, которые живут в домах и квартирах, скорее всего, погибнут.

Тараканы в природе

Профессор Элгар утверждает, что мнение людей о тараканах базируется на том, что они сталкивались с теми видами насекомых, которые обитают в их квартирах. Их привычки просто ужасают людей.

На самом деле существует больше 4 тысяч видов тараканов, в том числе и австралийские. Они имеют узоры и переливаются разными цветами. Некоторые из них имеют большие синие ноги с черными пятнами и желтые узоры на спинке.

Тараканы быстро размножаются, они откладывают много яиц, их труднее уничтожить при помощи химических веществ, чем иных паразитов. Все это приводит к формированию мнения, что они могут противостоять чему угодно, даже ядерному взрыву и радиации.

Эти насекомые имеют хорошую защиту. Если вы попытаетесь раздавить таракана, он выделит неприятный запах. Этот запах служит защитой от всего того, что может нанести вред насекомому. Эти насекомые плоские, что дает им возможность пролазить в различные места, к которым у иных нет доступа.

Но интересно то, что тараканы питаются продуктами распада тканей других живых организмов. Поэтому профессор Элгар задается вполне закономерным вопросом о том, смогут ли жить эти насекомые без людей и прочих животных, которых не станет после ядерного взрыва.

Скорее всего, они смогут некоторое время питаться мертвыми телами и разлагающимися тканями, но вскоре еда закончится, и они просто вымрут.

Жизнь после ядерного взрыва

На самом деле реальность такова, что мало кто переживет крупную ядерную катастрофу. Ядерный взрыв воздействует по-разному на живые организмы, начиная с момента взрыва и заканчивая радиоактивным излучением после него. Все организмы подвержены воздействию ионизирующего излучения, так как оно повреждает ДНК, разрушает сложные молекулярные цепи, которые отвечают за сохранение вида и передачу по наследству его признаков.

Низкие и длительные дозы радиации могут стать причиной таких патологий, как рак, а также увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Высокие дозы радиации убивают клетки организма.

Также радиация способна накапливаться и перерабатываться в окружающей среде: на земле, в океане и пресноводных водоемах. Животные, которые находятся на вершине пищевой цепи, могут накапливать радиоактивные изотопы в тысячи раз больше, чем окружающая среда. Даже если они менее восприимчивы к ней, они все равно является частью экосистемы, которая будет повреждена.

Влияние радиации

Было доказано, что под воздействием радиации часто происходит развитие генетических мутаций, раковых новообразований, пороков развития, а также живые организмы проживают меньший период жизни.

Биологическая среда достаточно сложна, все взаимосвязано. Поэтому величина последствий ядерного взрыва намного больше, чем можно видеть в тщательно контролируемых экспериментах в лабораторных условиях. Следовательно, можно сделать вывод о том, что тараканы не переживут ядерный взрыв.

Несколько фактов о тараканах

Тараканы обитают на всех континентах, кроме Антарктиды, а также во всех климатических зонах, начиная с пустынь и заканчивая тропическими лесами. Особенно велико разнообразие видов этих насекомых в тропиках и на небольших высотах.

Тем не менее есть и такие виды тараканов, которые могут проживать в экстремальных условиях. Например, есть такой вид, который обитает только на Эвересте на высоте больше 5 тысяч метров над уровнем моря. Неправда, ли интересно?

Вот такие они, загадочные тараканы. Способность этих насекомых выживать в местах с разным климатом и температурными показателями способствовала тому, что многие люди считают тараканов бессмертными. Скорее всего, от этого и родился миф о том, что их не убивает даже радиация. Это не так, после ядерной катастрофы они вымрут, как и многие другие живые организмы. Но мы этого, к сожалению, не увидим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы удивлены, ведь оказалось, что тараканы не такие и живучие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.