Отчего появляются полупрозрачные мушки перед глазами

Наверняка у каждого из нас хоть раз появлялись «мушки» перед глазами. Этот визуальный эффект возникает по разным причинам – но, как правило, при взгляде на яркий свет или светлую однородную поверхность. Почему же он появляется? Об этом сейчас речь и пойдет.

Деструкция стекловидного тела

Это – первая причина. Как многим известно, полость между сетчаткой и хрусталиком заполнена особым гелеобразным веществом – стекловидным телом. Оно состоит на 99% из воды и на 1% из коллагена, гиалуроновой кислоты и прочих веществ.

B нормальном состоянии стекловидное тело прозрачное. Из-за воздействия негативных факторов молекулы распадаются на фрагменты, что чревато изменением его состава и объема. B итоге в структуре появляются непрозрачные частицы.

Данная патология и называется деструкцией. Разумеется, она отражается на зрении. И эти непрозрачные частицы воспринимаются, как те самые летающие мушки. To же самое возникает, если в стекловидное тело попадает любая другая субстанция (лекарство, кровь и т.д.).

Отделение стекловидного тела

Еще одна причина, более серьезная. Если от задней стенки глаза отходит стекловидное тело, то возникают не только мушки, но еще вспышки и мерцания.

Это происходит из-за обтекания стекловидным телом по кольцу зрительного нерва.

Причина может быть естественной. C возрастом стекловидное тело сокращается и начинает свободно передвигаться по внутреннему пространству. Иногда даже выходит за края поля зрения.

Заболевания

Зачастую мушки перед глазами являются симптомом того или иного недуга. Заболевания, проявляющиеся данным признаком, можно выделить в такой перечень:

  • Остеохондроз шейного отдела. Мушки возникают из-за нарушения кровотока в позвоночных артериях, обеспечивающих головной мозг и глаза кислородом.
  • Недостаток гемоглобина.
  • Нарушенный холестериновый обмен и сахарный диабет. Заболевания чреваты образованием кристаллов тирозина, микроэлементов и холестерина в стекловидном теле. Их колебания воспринимаются как мушки.
  • Отравление токсинами.
  • Проблемы с артериальным давлением. Они чреваты нарушенным кровотоком, a из-за этого сетчатка глаз снабжается кровью недостаточно, вследствие чего и возникают плавающие помутнения.
  • Беременность, пубертатный период, злоупотребление гормональными препаратами.
  • Неврологические заболевания, сопровождающиеся нарушениями нервной регуляции, последствиями которой являются плавающие помутнения.

Важно знать, что внезапное появление мушек может сигнализировать об отслоении сетчатки или стекловидного тела. Это чревато полной утратой зрения, a потому за помощью нужно обращаться немедленно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто у вас возникают «мушки» перед глазами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.