Найден новый вид гигантского доисторического хищника из рода кошачьих

Нэнси Стивенс и Мэтью Бортсом из Университета Огайо совершенно случайно обнаружили останки доисторического хищника. Кости были найдены в музее Кении несколько десятков лет назад. Однако до посещения американцев тамошние специалисты считали: это останки другого животного.

Большой африканский лев

Доисторического хищника окрестили Симбабуквой, что означает в переводе с суахили "большой африканский лев". Это крупнейшее млекопитающее, когда-либо жившее на Земле. Симбабуква жил 23 миллиона лет назад и принадлежал к семейству хищных геонодонтов.

Весил гигантский хищник около 1500 килограмм и внешне напоминал льва. Длина его клыков поистине впечатляющая (размером с банан, отметили палеонтологи). Он имел на челюсти целых три пары клыков. Однако на самом деле Симбабуква не имеет отношения к царю зверей. Это более примитивный хищный млекопитающий, который занимал вершину пищевой пирамиды подобно современному льву.

Хищник с огромным черепом как у носорога и острыми зубами охотился на травоядных животных. Предположительно на обезьян, которые населяли восточноафриканские территории. Его вымирание, вероятно, было связано с изменением экосистемы и исчезновением животных, которыми он питался.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, много ли мы еще не знаем о прошлом нашей планеты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.