Лишенные детства: судьбы детей-вундеркиндов

Талантливых и особо одаренных детей принято считать счастливчиками - мол, вот как им в жизни повезло! На самом деле, далеко не всегда таким людям приходится легко. Внимание общества, прикованное к юным персонам с ранних лет, не всем идет на пользу. Итак, как сложилась судьба вундеркиндов?

Талантливый математик Павел Коноплев

О необычных способностях мальчика Паши знал весь СССР. Он приобрел известность в восьмидесятых годах прошлого века. Когда Павлу было всего три года, он уже умел считать. Причем речь идет не о счете в пределах первого десятка. Малыш с легкостью проводил в уме сложнейшие математические действия. К пяти годам ребенок уже виртуозно исполнял произведения Баха и Моцарта на пианино, а в восемь - запросто справлялся с задачами по физике. Школу Павел окончил экстерном, а в восемнадцатилетнем возрасте уже учился в аспирантуре.

Суперспособности были достоинством и преимуществом парня, но в то же время именно они лишили его жизни. Утомительные умственные нагрузки привели к расстройству психики. Как такового успеха в жизни Павел не успел достичь. Умер он в клинике для душевнобольных в 29 лет.

Юная поэтесса Ника Турбина

О девочке, которая в детсадовском возрасте вовсю сочиняла стихи с особым глубоким смыслом, знали далеко за пределами Советского Союза. Первый сборник своих работ Ника написала в девять лет. Книгу выпустили и перевели на несколько иностранных языков. При помощи Евгения Евтушенко, который решил помочь юному дарованию в продвижении таланта, 12-летняя Ника завоевала престижную награду «Золотой лев», став такой же популярной, как Анна Ахматова, Марина Цветаева, Белла Ахмадулина.

Девушка рано повзрослела. С 16 лет она решилась на сожительство с мужчиной преклонного возраста - он был старше ее на 60 лет. Несмотря на творческий подъем в детстве, будучи взрослой она так и не смогла понять, чем хотела бы заниматься. Ника пристрастилась к алкоголю и неоднократно пыталась свести счеты с жизнью. Поэтесса погибла в 2002 году, выпав из окна. Ей было всего 27 лет.

Художница Надя Рушева

Люди с высоким уровнем интеллекта нередко оказываются заложниками тяжелых неизлечимых болезней. Пятилетняя Надя Рушева заявила о себе как о талантливом художнике, имеющем уникальный взгляд и подход к живописи.

В двенадцатилетнем возрасте девочке помогли организовать выставку из собственных картин. Известные художники пророчили ей блестящее будущее, но жизнь юной художницы оборвалась слишком рано. В 17 лет у девушки случился инсульт на фоне разрыва врожденной аневризмы сосуда головного мозга. Похоронена Надя Рушева в Москве.

Пианистка Полина Осетинская

Нет таких родителей, которые бы не мечтали о том, чтобы их дети выросли успешными и востребованными людьми. Олег Осетинский возлагал все надежды на младшую дочь Полину, которая с ранних лет заявила о своих музыкальных способностях. В восемь лет девочка давала сольные концерты с оркестром.

Однажды в подростковом возрасте Полина как будто взбунтовалась, отказавшись ехать на гастроли в Америку. За выступления ей обещали баснословные по тем временам суммы. Девушка сбежала из дома, отказавшись от общения с родителями, которые, как выяснилось позже, заставляли ее заниматься музыкой по несколько часов в день. Сегодня Полина Осетинская - исполнительница с мировым именем и мама троих детей.

Андрей Хлопин

Удивительно, но мало кто из вундеркиндов смог реализовать себя в будущем. Успеха во взрослой жизни, несмотря на талант и способности, смогли добиться лишь единицы. В процессе самореализации находится пока и Андрей Хлопин. Чуть более десяти лет назад имя мальчика попало на страницу Книги рекордов Гиннесса. О нем тогда говорили как о самом молодом ученом в сфере астрономии. Он выстраивал гипотезы о происхождении пояса астероидов, фаэтонов, метеоритов. В 10 лет Андрей находился на пике славы.

Сегодня молодой человек редко вспоминает о занятиях астрономией. Андрей считает их своим детским увлечением. В подростковом возрасте он начала заниматься спортом, интересоваться историей и правом, а после окончания школы поступил на юрфак. О Книге рекордов Гиннесса парень вспоминает с улыбкой, но при этом не считает это своей важной заслугой. Вместе с тем Андрей не упускает возможности похвастаться былым достижением перед девушками.

Девочка Катя из «Рожденные в СССР»

Это документальный проект, в котором главные роли достались детям, рожденным на закате советской государственности. Первый этап съемок проходил, когда действующим лицам было всего по семь лет. Все они - выходцы из дружественных республик. Над съемками с тем же актерским составом создатели работали спустя 7, 14 и 21 год. Кстати, последняя часть, в которой героям уже по 28 лет, вышла в 2012 году. Планируются съемки пятой серии с 35-летними героями. Режиссер сериала уверен, что съемки должны продолжаться до тех пор, пока участникам проекта не исполнится 70 лет. Только так можно показать сознательную жизнь человека, как изначально и собирался сделать Тарковский.

Одна из героинь — девочка Катя. Уже в первом классе о девочке было известно как о юном философе и мудреце. Своих друзей она называла однопланетниками. Ее высказывания о Боге не могли не привлечь внимание учителей:

У индусов бог представляется в образе Будды. У древних римлян и древних греков многобожие. У христиан — Иисус Христос. У мусульман — Аллах. В книге „Маленький принц“ Антуана де Сент-Экзюпери говорится, что у пьяницы бог — вино, у дельца — деньги, у звездочета — цифры, у короля — власть. Вот так. У каждого человека есть внутри свой бог. Он даже предсказывает судьбу на ладони.

Размышления Кати не находили понимания у сверстников. Первый класс девочка оканчивала дома: ее перевели на домашнее обучение. Родители и педагоги посчитали, что индивидуальные занятия принесут больше пользы для развития девочки, поскольку программа, рассчитанная на обычных детей, будет только мешать ее становлению.

К 14 годам Катя знала несколько иностранных языков, оканчивала школу экстерном. Никто не сомневался: девочку ждет прекрасное и великое будущее. Однако пророчествам учителей пока не довелось сбыться.

К моменту съемок в третьей части фильма Катя поступила в университет на психологический факультет, но вскоре отказалась учиться, так как посчитала, что данное направление ей неинтересно. В четвертой серии Катя находится в поисках личного счастья и борется с личными психологическими проблемами.

Чуда не случилось: у девушки нет друзей, любимого мужчины. Ей пока не удалось отыскать свое место в жизни. Единственная отрада - любимое дело: она пишет фантастические книги. Скорее всего, для Кати это способ сбежать от реальности в вымышленный мир.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А есть ли у вас свой пример, как может сложиться судьба талантливого ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.