Космонавт может побывать на Марсе только один раз в жизни. Все дело в радиации

Бурное развитие новых технологий и расширение возможностей космических путешествий приближает и заветную мечту человечества – миссию на Марс. Но даже если отставить в сторону технологические аспекты организации таких полетов, остается пока еще нерешаемая проблема воздействия радиации на человека. Участник такой миссии за одни сутки может получить радиационную дозу, которая в 200 раз превышает показатели на Земле.

Допустимые пределы

Показатели радиации, воздействующей на здоровье человека, измеряются в миллизивертах (мЗв). Ученые установили, что за всю жизнь человек может получить не более 1000 мЗв или 200 мЗв за год. То есть уже через 4-5 лет пребывания под космическим облучением астронавту придется возвращаться домой.

Радиация на Марсе

Что касается полетов на Красную планету, то по расчетам экспертов космонавту будет достаточно одной экспедиции, чтобы получить критическую дозу радиации. Это обусловлено тем, что в условиях дальнего Космоса действует галактическое и солнечно-протонное облучение, усиливающее негативный эффект.

Последствия облучения

Высокие дозы космической радиации существенно сокращают продолжительность жизни астронавтов. Например, по средним оценкам та же доза в 1000 мЗв сокращает жизнь человек на 3 года. Это касается продолжительности жизни, кроме того, будут проявляться и проблемы со здоровьем, влияющие на память, когнитивные функции, нервную систему и т.д.

Возможна ли защита от радиации?

Специалисты активно работают в этом направлении, но важно понимать, что полеты на Марс требуют средств защиты принципиально нового уровня. Например, потребуется повышенная изоляция космического корабля, а для самого космонавта – специальный шлем, защищающий важнейшие отделы мозга.

Сам тот факт, что компания NASA планирует осуществить миссию на Марс уже в ближайшие десятилетия, говорит о возможности создания технических средств, которые позволят с минимальными рисками для здоровья космонавтов организовать данное путешествие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы согласились стать первым человеком на Марсе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.