Египет: сканирование тела 3000-летнего фараона Рамзеса III раскрыло загадку его гибели

Египет представляет собой уникальную страну с богатейшим культурно-историческим наследием. Ученые со всего мира за предыдущее столетие совершили на его землях множество великих открытий. Несмотря на это, даже сегодня современные археологи все еще натыкаются в бескрайних песках Египта на удивительные артефакты. При этом не меньший интерес для исследователей представляет и более детальное исследование уже имеющихся находок.

Загадочное исчезновение из летописей

Рамзес III являлся вторым фараоном 20-й династии Египта. Он взошел на трон в 1186 г. до н. э. и правил 31 год. История его правления достаточно широко известна в связи с обилием различных крупномасштабных событий в данный период. При этом весьма загадочным до недавнего времени казался вопрос смерти того интереснейшего правителя Египта. Выдвигались самые разные предположения, однако отсутствие прямого указания на гибель фараона, могла свидетельствовать, скорее, о мирной смерти, нежели о героической гибели в пылу сражения.

Пролить свет на данный вопрос позволило проведенное несколькими годами ранее компьютерное томографическое исследование мумии Рамзеса III.

Гаремный заговор

Во время осмотра мумии фараона у исследователей сразу же возник вопрос: почему бинтов на шее значительно больше, нежели на других частях тела. После проведения компьютерной томографии все встало на свои места. Дело в том, что, судя по данным исследования, Рамзесу III перерезали шею.

Дальнейшее исследование папирусов позволило уточнить, что план убийства зародился прямо в гареме правителя Египта. В итоге фараон, имевший огромное количество врагов в соседних странах, сражавшийся и выживший в бесчисленных войнах и сражениях, пал от рук собственных жен.

Главой заговорщиков оказалась его жена Тийя. Она хотела свергнуть фараона, чтобы посадить на трон своего сына. Несмотря на то что заговор удался, ее участь, как и прочих убийц Рамзеса III была незавидной. Всех их казнили сторонники фараона.

Дальнейшие перспективы

Египет все еще остается страной с огромным количеством загадок. Уточнение причины гибели Рамзеса III может подвигнуть других исследователей на использование современных технологий с целью более детального изучения уже имеющихся артефактов. Это способно открыть значительные перспективы для правильного понимания истории Древнего Египта, а также людей, населявших это уникальное государство.

Одним из наиболее перспективных направлений в настоящее время считается исследование египетского Сфинкса. Многие археологи предполагают, что под ним может располагаться целая сеть потайных ходов и комнат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы увлекаетесь историей Древнего Египта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.