Глаза были голубыми, а потом стали серыми? 7 вещей, которые могут повлиять на цвет глаз

Мы рождаемся с определенным цветом глаз, заложенном в нашем геноме, который на протяжении всей жизни меняется лишь незначительно. Каждый второй хотя бы раз представлял себя с другим оттенком, однако чаще всего мечты так и остаются мечтами, потому что для этого зачастую необходимо дорогостоящее хирургическое вмешательство, а линзы подходят не всем. Но мало кто знает, что при большом желании эти изменения можно все-таки получить и без операций, необходимо лишь знать некоторые факторы, влияющие на цвет глаз, и эффективно их использовать.

Влияние возраста и уровня меланина

Светлые оттенки больше подвержены изменениям из-за содержания меланина в организме. Именно он влияет на цвет глаз. Часто ребенок рождается с синими глазами, но уже к году они светлеют. Может происходить и обратный процесс, когда оттенки со временем становятся темнее. Это явление возникает от того, что уровень меланина меняется, и чем его больше в организме, тем меньше рассеивается свет. Также цвет глаз зависит от предрасположенности, чаще всего он достается от одного из родителей.

Младенцы, родившиеся с карими глазами, таким переменам не подвержены, так как в их радужке находится большое количество меланина. Он поглощает свет, а затем отражает его, придавая глазам стабильный коричневый цвет.

Ваши эмоции и переживания

Сильные эмоции, как положительные, так и отрицательные, влияют не только на жизненно важные системы организма, вызывая повышенное сердцебиение, учащенное дыхание и волнение. Они также могут изменять цвет радужки, делая ее ярче. У человека, охваченного гневом или злостью, глаза становятся более темного и насыщенного оттенка, тогда как в моменты большой радости они светлеют. Некоторые ученые отмечают, что именно в счастливые моменты глаза человека приобретают настоящий цвет.

Правильное питание и избавление от токсинов

В нетрадиционной медицине существует понятие «иридология», предполагающее, что состояние внутренних органов влияет на цвет глаз. Научных доказательств этой теории пока не существует, однако специалисты, изучающие этот вопрос, предполагают взаимосвязь между верхним квадрантом сетчатки и головным мозгом, тогда как цвет внутреннего круга зависит от состояния пищеварительной системы. Как отмечает доктор в области диетологии Роберт Морс, сыроедение и жесткие диеты не всегда позволяют добиться нужного результата, так как каждый организм уникален и требует индивидуального подхода. Однако некоторые общие рекомендации в питании все же есть: регулярно употребляя в пищу свежие овощи и фрукты, морепродукты и мед, можно значительно осветлить радужку и добавить яркости во взгляд.

Определенные цвета в макияже и одежде

С помощью правильно подобранной одежды, аксессуаров и макияжа можно подчеркнуть естественный цвет глаз или существенно изменить его. Для обладательниц карих глаз идеально подойдут нежно-розовые или золотые оттенки. Светло-зеленые или мятные цвета также выгодно подчеркнут ваши глаза. Если же вы хотите акцентировать внимание на зеленой или голубой радужке, выбирайте изумруд в первом случае и сапфир или бирюзу - во втором. Белые и черные тона не несут определенной нагрузки, они только подчеркивают настоящий цвет ваших глаз.

Влияние места жительства

Самый распространенный цвет глаз – карий. Им обладает почти 70 % жителей на всех континентах, а в азиатских странах эта цифра достигает 95 %. В северной части Европы (Норвегия, Дания, Эстония и др.) в основном проживают голубоглазые люди. Среди горных жителей также можно встретить обладателей этого оттенка. Примечательный факт, что изначально у всех людей были карие глаза. Затем в результате мутации в радужке начал снижаться меланин – это привело к появлению серых и голубых цветов.

Зеленые и желтые глаза являются редкостью на земле. Желто-коричневые оттенки в сочетании с небольшим уровнем меланина привели к появлению зеленоватых оттенков. Всегда 2 % людей обладают чистым насыщенным цветом, чаще всего это смесь нескольких тонов (серых, голубых, карих). Липохром – особый пигмент, который придает радужке желтизну.

Коррекция лазером

Для тех, кто мечтает кардинально изменить цвет глаз (с карего на голубой, например), существует процедура, предусматривающая внедрение специальных имплантатов. Однако негативных последствий от нее было больше, чем пользы. Поэтому в 2011 году доктор Грегг Гомер начал разрабатывать метод лазерной коррекции, с помощью которой в радужке разрушаются клетки меланина. В результате такой операции, которая длится всего 20 секунд, обладатели черных или карих глаз могут получить голубой или серый оттенок. Спустя 2-4 недели после процедуры полученный цвет становится насыщеннее и чище.

Глаза-хамелеоны

Существует небольшой процент людей, обладающих способностью изменять цвет глаз в зависимости от ситуации. Необычность явления заключается еще в том, что оно находится в стадии изучения. Исследователи этого вопроса согласны лишь в одном мнении: изменение цвета никак не связано с болезнями и не передается по наследству от родителей, а является индивидуальной характеристикой человека. Особенно сильно такому феномену подвержены люди с зелеными глазами с вкраплениями голубых или коричневых оттенков. Биологи объясняют такое явление тем, что в эндокринной и нервной системах происходят нарушения из-за дисперсии Рейли, а также определенного уровня меланина. Цвет глаз может меняться из-за сильных эмоций, стресса, а также реагировать на погодные явления. Такие люди обычно непредсказуемы и склонны к необдуманным поступкам.

Мы все привыкли к определенным образам знаменитостей. А задумывались ли вы, как они будут выглядеть с другим цветом глаз? Представляем вашему вниманию небольшую подборку звезд:

  • Джулия Робертс.
  • Моника Беллуччи.
  • Анджелина Джоли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Очень интересные факты. А вы знали об этом?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Ношение линз, со временем может привести к значительному падению зрения.
Копировать ссылку
-1
Замечен ещё один человеческий фактор. Почти все новорожденные младенцы обладают голубым цветом глаз.
Копировать ссылку
1
Существует в мире техника, усиливающая яркость глазных яблок. Несколько раз зажмурив веки, через пару минут будет заметен результат.
Копировать ссылку
1
Зачастую люди, подвергшиеся много раз экстримальным ситуациям, со временем их глаза становятся пустыми. При этом факторе, их цвет остаётся всё тем же. Глаза-зеркало души.
Копировать ссылку
1
У многих современных людей есть природная редкость, такая, как разные глаза. У одних они не очень то и выделяются, если имеют схожесть по цвету. А есть и такая уникальность, как один глаз зелёный, другой же голубой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.