Не раз замечала, что обратный путь всегда короче. Специалисты рассказали, в чем причина

Когда мы отправляемся в путешествие, то замечаем, что обратный путь всегда проходит быстрее. Причем неважно, каким образом мы добираемся домой - пешком, на машине или в самолете. Забавно, что расстояние одно и то же. Это чувство называется "обратный эффект путешествия". Мы и сами не осознаем, как с нами происходит это психологическое явление. Японские ученые провели эксперимент, чтобы попытаться понять причины этого любопытного чувства, и они получили очень интересные результаты. Мы поделимся с вами самыми важными деталями.

Эксперимент путешественника

Ученые из Университета Киото сравнили восприятие 20 человек, которых попросили посмотреть два видео с пешеходной прогулки. На одном из них был виден путь туда-обратно, а на втором - только обратный. Результаты показали, что участники группы, видевшие первую поездку, чувствовали, что обратный путь короче. Хотя они воспринимали эффект "обратного пути" только тогда, когда их заставляли думать об этом.

Путешествие в ретроспективе

Гипотеза японского исследования, опубликованная в журнале Plos One, предполагает, что путь назад становится менее долгим, когда мы его вспоминаем. Если думать о путешествии, наше чувство времени ощущается в ретроспективе. Поэтому появляется уверенность, что оно было короче. То есть мы измеряем время, которое потребовалось, чтобы вернуться, не по фактической продолжительности поездки, а по воспоминаниям, которые остались.

Ожидание против реальности

Голландским психологом Нильсом ван де Веном было проведено еще одно исследование. Оно показало, что путешествующий человек предвкушает определенные ожидания. Когда начинается дорога, мы, как правило, чувствуем прилив оптимизма. Это приводит к ожиданию короткого и радостного пути к долгожданной цели, который в действительности становится слишком длинным. По возвращении все меняется. Потому что чувство, которое сопровождает путешественников на обратном пути, - это пессимизм. Опять же, ожидания заставляют нас думать, что возвращение будет скучным, длинным и изнурительным. Когда вы помните предыдущую поездку, то вы чувствуете "обратный эффект путешествия", независимо от того, был ли проделан тот же путь.

Другие аспекты

Психолог прокомментировал, что на наше восприятие времени во время путешествия также могут влиять другие факторы. Например, давление, оказываемое необходимостью быть вовремя на месте назначения, порождает чувство опоздания. С другой стороны, отвлекающие факторы, которые мы находим на маршруте во время обратного пути, "сокращают" возвращение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь чувствовали "эффект обратного путешествия", когда возвращались из отпуска? У вас есть своя теория об этом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.