Мой друг в детстве хотел стать космонавтом, оказывается, в космосе невозможно нормально поплакать

В космосе у астронавтов может быть больше проблем, чем можно себе представить. Там они встречаются на каждом шагу, и даже самые обыкновенные бытовые вещи перестают работать так, как надо. В этой статье вы прочтете подробнее о том, что астронавты не могут делать в космосе.

Космонавты не могут плакать

Представьте, что вы были в космосе в течение последних 100 земных дней, а вы ведете видеочат со своей семьей, по которой очень скучаете. Или, возможно, у вашей жены даже родился ребенок, пока вы были на станции, как случилось с космонавтом Рэнди Бресником. Возможно, вы захотели посмотреть на досуге романтическую комедию или просто загрустили. В любом случае, если вы пролили слезу, то она не будет красиво катиться по вашей щеке. Вместо этого жидкость образует желеобразную каплю под вашим глазом, поскольку на космическом корабле нет силы тяжести, которая могла бы заставить ее упасть вниз.

Астронавты не могут принимать душ

Вода является слишком тяжелой и дорогой, чтобы тратить ее для гигиенических процедур. Дэвид Донован, руководитель и профессор Северного Мичиганского университета, говорит: «Ежедневный душ - это недавнее новшество. В прошлом люди никогда этого не делали. Поэтому астронавты не используют душ, а если им нужно, скажем, вымыть волосы, то использованная вода перерабатывается и превращается в питьевую».

Пользоваться регулярно туалетом

Мы, земляне, принимаем многие вещи как должное, включая возможность пользоваться туалетом, никуда не улетая. Астронавты же должны пристегнуться к унитазу, чтобы не оказаться на противоположной стороне комнаты. Если же они не делают этого, то результат оказывается очень неприятным.

Запрещена определенная еда

Невесомость в космосе существенно усложняет жизнь космонавтам. На борт космического корабля нельзя проносить хлеб, шипучие напитки, соль и перец, молоко, пиццу и некоторые другие продукты. Все дело в том, что они могут разбиться на мелкие частички и нанести вред, попав в детали машины или в глаза удивленному астронавту. Кроме того, газированные напитки не очень хорошо переносят перепады давления, поэтому могут просто взорваться.

Алкоголь запрещен

Еще совсем недавно космонавтам было положено до 300 мл хереса или крепкого вина. Это правило было одобрено в 1972 году, чтобы ученые могли чувствовать себя в миссиях более расслаблено. Но затем НАСА ввели запрет на любой алкоголь из-за общественного возмущения.

Обычная ручка не работает

По словам Донована, была большая шумиха вокруг социальных ручек для невесомости, которые пытались придумать в НАСА. Они получили название космического пера Фишера. А русские в это время просто принесли карандаш. Тем не менее, механика космического пера все же позволила астронавтам писать в невесомости.

Спать в кровати тоже не получится

Вместо того чтобы накрываться одеялом и засыпать лицом в подушку, космонавтам нужно залезать в спальный мешок и пристегивать себя. Донован отмечает, что привыкнуть ко сну в невесомости - это самое сложное в космосе. Из-за потери пространственной ориентации человеку не удается заснуть, поэтому он несколько дней мучается от бессонницы. Кроме того, появляется боль и неприятные ощущения.

Нельзя играть в гольф

Исключением, конечно же, был космонавт Алан Шепард, который сыграл в гольф, высадившись на Луне. Вот как он прокомментировал это: «Мой мяч летел очень долго, поскольку на спутнике гравитация в шесть раз меньше земной». Именно поэтому от гольфа во время миссии космонавтами приходится отказаться.

Астронавты не могут выбрать живописный маршрут

А вот передвигаться без гравитации гораздо веселее. В космосе действуют совсем другие силы, и людям достаточно оттолкнуться одним пальцем, чтобы оказаться на другом конце комнаты. Кроме того, невесомость позволяет парить по диагонали, поэтому космонавтов больше не ограничивают такие понятия, как «верх» или «низ».

Орбита Земли похожа на мусорку

Люди летают в космос уже около 60 дет. И, как и на Земле, на орбите за астронавтами тянется след из мусора. Пластиковые мешки, контейнеры и другие предметы, известные как космический мусор, всегда крутятся где-то рядом с кораблем. «К сожалению, это печальная черта человека. Иногда это становится проблематичным и мешает миссии», - рассказывает Донован.

Чего больше всего не хватает в космосе?

Донован признается, что больше всего сложно привыкнуть к отсутствию двух вещей - гравитации и воды. Из-за отсутствия силы притяжения кровь по телу распределяется неравномерно, поэтому астронавтов мучают сильные головные боли, которые продолжаются несколько недель.

За время пребывания на орбите мышцы атрофируются, поэтому ежедневно специалисты занимаются не менее 3 часов на специальных тренажерах. Но это не особенно помогает: все остальное время мышцы не работают.

Как космонавты умудряются поддерживать гигиену без воды? Они используют влажные полотенца, покрытые антисептиком. А голову моют безводным шампунем. Чтобы влага не пропадала зря, мокрые вещи оставляют, пока они не высохнут, и только потом утилизируют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели в детстве стать космонавтом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.