Мой кот ненавидит воду, и ветеринар сказал, что это неслучайно: оказывается, дело в генетической боязни... крокодилов

Кошки, как правило, очень сильно не любят воду и все, что с ней связано. Попробуйте вымыть под душем с шампунем взрослого кота, которого с первых недель жизни не приучили к водным процедурам. Вряд ли что-нибудь получится, животное станет сопротивляться и обязательно воспользуется мгновением, в которое вы ослабите контроль, для того, чтобы сбежать.

Но почему вода вызывает у кошачьих такую странную реакцию? Может быть, причиной всему является генетическая память?

Что говорят ученые?

Вопросом об истоках кошачьей водобоязни заинтересовались специалисты из университетов Вашингтона, Техаса и из Школы медицины Нью-Йорка. Ученые объединились в одну команду и провели исследование.

Исследователи пришли к выводу, что все дело в том, что кошки не приручены полностью. Иными словами, они одомашнены не до конца, их суть остается «природой дикого зверя», хищника. Это означает, что инстинкты этих животных по-прежнему обострены, они не атрофировались.

Исторически современные домашние кошки – сухопутные ночные охотники. Предположительно, что их далекими предками являются древние арабские кошки. Соответственно, вода – чуждая им стихия. Она ограничивает их подвижность, снижает скорость. Поэтому они ее и избегают.

Действительно, во время банных процедур, будучи намыленным и находящимся под струями душа, кот становится совершенно беспомощным, беззащитным. Поэтому и стремится убежать.

Есть ли другие теории?

Но версия, объясняющая неприязнь кошек к воде, «активными инстинктами охотника», не единственная. Вторая теория ученых гораздо более интересна. Хотя она тоже связана с процессом эволюции и инстинктами, она несколько отличается от «версии дискомфорта хищника».

Ученые предполагают, что кошки боятся не самой воды, а крокодилов. Невероятно? Вовсе нет. Кошка – сухопутный хищник. В тех местах, где когда-то обитали их доисторические предки, водоемы были редкостью, и в них обитали другие хищники, справиться с которыми кошки не могли.

Иными словами, всему виной – генетическая память. Кошка ассоциирует воду со смертельной опасностью, поэтому и пытается сбежать из ванной.

Также специалисты связывают неприязнь к воде с потерей контроля. Кошка полагается на свой нюх и умение «чувствовать окружающую среду».

Оказавшись в воде, она обнаруживает, что эти привычные чувства отсутствуют. Это заставляет кошку без промедления покинуть водоем.

Все ли кошки не любят воду?

Большинство кошек действительно не любят воду. Но некоторые из них воспринимают ее совершенно спокойно. К примеру, тигры – великолепные пловцы, более того, они наслаждаются купанием. А ведь тигры – тоже кошки. Лесные и камышовые дикие коты тоже не боятся воды.

Что же касается домашних кошек, то многие из них совершенно спокойно воспринимают банные процедуры.

Если котят регулярно моют, то, повзрослев, они совершенно спокойно относятся к воде, а иногда даже «напоминают» хозяевам о том, что пора идти мыться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как ваш кот относится к воде?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Гонялся за комаром, свалился в ванну с водой, изодрал занавеску, спрятался. Сильно обиделся. До вечера не шёл на руки и сидел дулся. С тех пор боится ванной. Наверное, думает, что там крокодил))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.