Илон Маск заявляет, что Space X запустит ракетную систему, способную доставить людей на Марс, в течение 2-3 месяцев

Основатель Space X Илон Маск недавно опубликовал новые подробности о Starship - многоразовой и потенциально перспективной ракетной системе, которая может высадить первых людей на Марс.

В сентябре Маск представил первый 16-этажный прототип этой системы. Тем не менее испытание под давлением в ноябре привело к частичному взрыву звездолета, в результате чего его гигантская куполообразная перегородка взлетела в воздух на высоту в сотни метров. Как Илон Маск будет осуществлять полеты на Марс, расскажем в статье.

Сообщение Маска

Недавно Маск поделился фотографиями и видео нового корабля, который строится на космодроме Space X в Южном Техасе. Он также сказал фанатам, что его первый рейс должен быть осуществлен через 2-3 месяца.

Маск добавил, что Starship является лишь одним из 20 различных прототипов, которые компания планирует реализовать. В ангарах Space X находится сборочная линия блестящих новых космических кораблей.

Во время испытания на герметичность топливного бака 20 ноября в результате случайного взрыва был разрушен первый 16-этажный прототип Space X - космический ракетный комплекс, который мог однажды переправить колонистов на Марс. Однако всего через пять недель после этой неудачи Маск заявил, что новая версия ракетного корабля может быть выпущена до конца марта. «Надеюсь, что до первого полета осталось 2-3 месяца», - сообщил Маск.

Видео Маска

Маск поделился видео, где его можно увидеть во время посещения верфи Space X в деревне Бока-Чика (штат Техас). Он наблюдал, как рабочие трудились над новым куполом для корабля. Купол шириной 9 м закрывает топливный бак космолета, и именно эта деталь взорвалась у первого прототипа, взлетела в воздух и упала на болотистую местность, расположенную неподалеку.

«Не спал всю ночь вместе с командой Space X, работающей над изготовлением купола для Starship (самая сложная часть первичной структуры)», - написал Маск под видео, где можно увидеть детали, над которыми работали специалисты.

Маск также добавил: «Сейчас мы создаем проект полета для Starship SN1, но каждый SN будет иметь незначительные улучшения. По крайней мере они будут реализованы в SN20 или Starship V1.0».

Иными словами, Маск не слишком привязан к прототипам Starship, так как Space X может создать 20 различных версий космолета, прежде чем инженеры выберут дизайн «1.0» для перевозки грузов и людей.

Первым туристом, который совершит полет вокруг Луны, желает быть японский предприниматель-технолог и миллиардер Юсаку Маэдзава, который уже приобрел билет за неизвестную сумму денег.

Кстати, новый космический корабль Space X будут перемещать с помощью мощного электромобиля Tesla.

Конструкция космического корабля

Маск поделился еще одной фотографией прогресса на корабле SN1, на которой изображен огромный купол космолета. На изображении можно видеть, что купол приварен к блестящей круглой стальной полосе. Другие стальные полосы, сваренные вместе, составляют трубчатое тело корабля.

Когда фанат спросил Маска, что будет перемещать крылья космолета, основатель Space X написал в «Твиттере», что несколько электродвигателей Plaid, изготовленные автомобильной компанией Tesla, генеральным директором которой является Маск, будут выполнять эту работу.

«Проще, легче и более надежно. Каждому заднему клапану требуется ~ 1,5 мегаватта, - добавил Маск (это количество энергии могут потреблять около 1500 оконных кондиционеров одновременно). - Это все равно, что задействовать крыло самолета!»

Планы Space X

Space X также планирует построить 22-этажный ракетный ускоритель Super Heavy для своей новой системы. Во время запуска космический корабль поднимут на борт ракеты-носителя в штабеле высотой около 118 метров. Эта ракета должна будет отсоединиться после того, как она использует все топливо и доставит космолет на орбиту.

Вся система (если она будет реализована) станет самой мощной из когда-либо созданных пусковых установок. Каждый запуск сможет обеспечить достаточное количество тяги, чтобы вывести 100 тонн багажа и 100 человек на орбиту одновременно.

Более того, космолеты разрабатываются для многократного повторного использования практически без ремонта. Ранее Маск утверждал, что каждый запуск корабля стоит около 5 млн долларов. Но новая система может снизить стоимость отправки людей и грузов в космос в 10-100 раз.

Заявление Гвинн Шотвелл

В сентябре Маск сказал, что он надеется запустить космический корабль на орбиту к середине 2020 года и даже отправить людей на Марс. Гвинн Шотвелл, президент и главный операционный директор Space X, заявила во время недавней телеконференции НАСА: «Мы планируем посадить космолет на лунную поверхность в 2022 году».

Однако оба лидера Space X сделали эти заявления до того, как потерпел неудачу первый прототип Starship. Компании также придется преодолеть несколько нормативных и практических препятствий, прежде чем она сможет запустить любые прототипы на орбиту из Южного Техаса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы отправиться колонизировать Марс на космолете Илона Маска?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.