В чем преимущество телескопа Джеймса Вебба? Он мощнее и менее требователен

Запуск космического телескопа Джеймса Вебба NASA (в настоящее время) запланирован на март 2021 года, после нескольких лет задержек и миллиардов долларов, потраченных сверх бюджета.

Хотя некоторые склонны утверждать, что все это время и деньги были потрачены впустую и без смысла, эта обсерватория станет главным и бесспорным поборником инфракрасных волн, предоставляя нам беспрецедентный доступ к углам вселенной, в настоящее время недоступный.

Если мы хотим узнать что-то новое обо всех вещах, начиная с первых галактик и заканчивая шансом на жизнь на других планетах, Джеймс Уэбб за 9,7 миллиарда долларов - наша единственная надежда.

Это принципиально новое изобретение

В то время как космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST - для тех, кто в курсе) объявлен «преемником» легендарного космического телескопа Хаббла НАСА, это не так. Хаббл - это, прежде всего, оптический телескоп, улавливающий длины волн света, близкие к тому, что делает человеческий глаз, и простирающийся немного дальше в инфракрасную и ультрафиолетовую (УФ) части электромагнитного спектра. По сути, Хаббл - это гигантское космическое глазное яблоко на орбите, делающее потрясающие снимки, которые вы бы увидели, если бы ваши зрительные нервы были так же оснащены.

Но JWST отличается. Он будет наблюдать полностью в инфракрасном диапазоне, разбирая самые глубокие красные оттенки, которые может видеть человек. Другими словами, телескоп Джеймса Вебба будет изучать вселенную, которая в значительной степени невидима для человеческого глаза.

Инфракрасный спектр

Одной из основных причин, почему JWST разработан для использования в инфракрасном диапазоне, заключается в том, что в целом астрономические наблюдения действительно трудно сделать с поверхности Земли. Световое загрязнение - проклятие астрономов, которым нужно, чтобы небо было кристально чистым и идеально темным для проведения детальных наблюдений и измерений.

Загрязнение инфракрасным светом происходит из разных мест – отовсюду, где есть что-либо теплое. Это значит, что практически отовсюду. Так, человеческие тела генерируют 100 Вт инфракрасного излучения. Сама Земля довольно теплая и сильно светится в инфракрасных диапазонах. Даже сам телескоп, если он находится при комнатной температуре, светится в нем.

Поэтому, несмотря на то что мы можем делать инфракрасные наблюдения с земли, это ужасно сложно, отсюда и необходимость отправки аппарата в космос.

Далеко от дома

JWST будет работать на расстоянии около 1,5 миллиона километров от Земли, чтобы безопасно отдалиться от нашей теплой, светящейся в инфракрасном диапазоне планеты. Однако, нужно как-то бороться с солнечными лучами.

Чтобы понять это, вспомните, как вы чувствуете тепло от солнечных лучей на своей коже в летний день. Это инфракрасное излучение. И даже за миллион километров от Земли Солнце все еще немного жаркое.

Чтобы бороться с этим, разработчики инфракрасных космических телескопов имеют несколько вариантов. Наиболее распространенным выбором является использование активной системы охлаждения, которая охлаждает телескоп до температур, необходимых для правильного наблюдения инфракрасных длин волн. Это замечательно и используется предыдущими поколениями устройств, но это ограничивает их продолжительность эксплуатации.

Поэтому JWST развернет дорогой космический зонт, длиной 22 метра и шириной 11 метров, сделанный из пяти слоев отражающего материала, каждый слой которого тоньше человеческого волоса. Этот массивный "солнечный щит" будет держать сам телескоп в постоянной тени, при температуре от -223 °С, что идеально подходит для исследуемых инфракрасных длин волн.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересуетесь ли вы астрономией и наблюдением за космосом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.