Раскрыт секрет вечной молодости деревьев гинкго: исследования показали, что это растение не имеет программу для старения

Гинкго билоба - одно из самых старых растений на планете. Причем как в прямом, так и в переносном смысле: некоторые экземпляры могут жить по несколько тысяч лет. Секрет дерева заключается в отсутствии программы старения.

Гинкго билоба (девичье дерево)

Гинкго билоба - это медленно растущее дерево, которое может достигать довольно больших размеров. Осенью его листья желтеют, и аллеи становятся похожи на заполненные солнцем улицы. Родина гинкго - Китай, и он является последним выжившим деревом, которое росло еще во времена динозавров. На данный момент дикие популяции находятся на грани исчезновения из-за лесозаготовок. Большая часть из них находятся рядом с горой Ситьянму в провинции Чжэцзян. Вид внесен в Красную книгу.

Секрет долголетия

Ученые изучили несколько деревьев из провинции Чжэнцзян. Было выяснено, что их посадили несколько сотен лет назад. При этом специалисты исследовали клетки как старых (которым было за 1000 лет), так и молодых растений и не обнаружили в них практически никаких различий. Это довольно сильно удивило ученых, поскольку обычно клетки растений разного возраста различаются по количеству содержащихся в них веществ.

Но с гинкго билоба все было по-другому. Деревья любого возраста производят химические вещества, которые защищают их от стресса, вызванного болезнетворными организмами или засухой. В список этих веществ входят антиоксиданты, противомикробные элементы, растительные гормоны. Но самое удивительное, что у растения нет генов старения.

Гены старения

Благодаря веществам, которые вырабатываются клетками гинкго билоба, дерево, даже прожив несколько веков, может выглядеть ветхим из-за морозов или ветров. Но при этом оно сохраняет все процессы, которые нужны ему для здорового роста.

Доктор Диксон подозревает, что гены гинкго во многом похожи на гены других долгоживущих деревьев. «Будем надеяться, что наше исследование побудит других изучить тему долголетия у растений», - сказал он.

"Суперсила" деревьев

Считается, что помимо постоянного поступления воды, света и питательных веществ способность деревьев существовать так долго связана с медленным ростом, адаптацией клеток и относительной защитой от физического ущерба. На данный момент Великобритания приступает к реализации амбициозной программы по высадке деревьев, которая может улучшить не только экологию страны, но и подтолкнуть ученых к новым открытиям.

Кстати, самое старое дерево в мире - бристлеконская сосна, возраст которой оценивается в 4800 лет. Только представьте себе это число! Возможно, когда-то именно эти растения откроют секрет долголетия и для человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, удастся ли людям когда-нибудь открыть секрет вечной молодости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.