Мы много говорим об изменении климата, но что же оно подразумевает под собой: как температура мира поднялась на 1 градус

Деятельность человека привела к увеличению выбросов углекислого газа, что привело к повышению температуры. Среди возможных последствий - экстремальная погода и таяние полярных льдов.

Ученые говорят, что температура сейчас растет быстрее, чем во многие другие времена.

Это связано с парниковым эффектом в природе. Атмосфера Земли поглощает часть солнечной энергии. Солнечная энергия, излучаемая обратно в космос с поверхности Земли, поглощается парниковыми газами и вновь испускается во всех направлениях. Это нагревает как нижнюю атмосферу, так и поверхность планеты. Без этого эффекта Земля была бы примерно на 30 градусов холоднее и враждебна к жизни.

Ученые считают, что мы усиливаем естественный парниковый эффект, поскольку газы, выделяемые промышленностью и сельским хозяйством, поглощают больше энергии и повышают температуру. Это явление известно как изменение климата или глобальное потепление.

Что такое парниковые газы?

Парниковый газ, оказывающий наибольшее влияние на потепление, - это водяной пар. Но он остается в атмосфере всего несколько дней.

Однако углекислый газ (CO2) сохраняется гораздо дольше. Большинство антропогенных выбросов CO2 происходит от сжигания ископаемого топлива. Когда поглощающие углерод леса вырубают и оставляют гнить или сжигают, этот накопленный углерод высвобождается, способствуя глобальному потеплению.

С начала промышленной революции, примерно с 1750 года, уровень CO2 вырос более чем на 30 %. Концентрация CO2 в атмосфере выше, чем в любое время по крайней мере за 800 000 лет. Другие парниковые газы, такие как метан и закись азота, также выделяются в результате человеческой деятельности, но они менее распространены, чем углекислый газ.

Каковы доказательства потепления?

По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), сейчас в мире примерно на один градус теплее, чем до начала широкомасштабной индустриализации. 20 самых теплых лет в истории произошли за последние 22 года, а 2015-18-й составили первую четверку.

В период с 2005 по 2015 год средний уровень моря во всем мире повышался на 3,6 мм в год. Большая часть этих изменений была вызвана тем, что вода увеличивается в объеме по мере нагревания. Однако таяние льдов в настоящее время считается основной причиной повышения уровня моря.

А спутниковые записи показывают резкое сокращение арктического морского льда с 1979 года. Ледяной покров Гренландии за последние годы пережил рекордное таяние. Спутниковые данные также показывают, что ледяной покров Западной Антарктики теряет массу. Недавнее исследование показало, что Восточная Антарктида, возможно, также начала терять массу.

Последствия изменения климата можно также наблюдать в мире растительности и наземных животных. К ним относятся более ранние сроки цветения и плодоношения растений и изменения на территориях обитания животных.

Насколько повысится температура в будущем?

Изменение глобальной температуры поверхности между 1850 годом и концом 21-го века, вероятно, превысит 1,5 ° С, как предполагает большинство моделей. ВМО утверждает, что если нынешняя тенденция потепления сохранится, то к концу этого столетия температура может подняться на 3-5 градусов.

ООН возглавляет политические усилия по стабилизации выбросов парниковых газов. Китай выделяет больше CO2, чем любая другая страна. За ним следуют США и страны - члены Европейского Союза, хотя выбросы на душу населения там значительно выше.

Но даже если мы сейчас резко сократим выбросы парниковых газов, ученые говорят, что эффект сохранится. Большим водоемам и льдам могут потребоваться сотни лет, чтобы отреагировать на изменение температуры. А для удаления СО2 из атмосферы требуются десятилетия.

Как изменение климата повлияет на нас?

Существует неопределенность в отношении того, насколько велики будут последствия изменения климата. Это может привести к нехватке пресной воды, резко изменить нашу способность производить продовольствие и увеличить число смертей от наводнений, штормов и аномальной жары. Это связано с тем, что изменение климата, как ожидается, увеличит частоту экстремальных погодных явлений - хотя увязать любое отдельное событие с глобальным потеплением сложно.

По мере того как мир нагревается, больше воды испаряется, что приводит к увеличению влажности воздуха. Это означает, что во многих районах пройдут более интенсивные осадки, а в некоторых местах выпадет снег. Но риск засухи во внутренних районах во время жаркого лета будет увеличиваться. Ожидается еще больше наводнений из-за штормов и повышения уровня моря.

Вымирание растений и животных прогнозируется по мере того, как среда обитания меняется быстрее, чем виды могут адаптироваться. А Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что здоровью миллионов людей может угрожать рост заболеваемости малярией, болезнями, передаваемыми через воду, и недоеданием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что температура мира поднялась на 1 градус?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Грета Тунберг всех "предупреждала"!) а никто не слушал!)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.