Глутамат "построил" наш мозг. Сможет ли он помочь справиться со склерозом, инсультом и другими его болезнями?

Среди населения давно ходит информация, что глутамат натрия - одна из самых вредных пищевых добавок, мол, и серьезные заболевания вызывает, и жизнь сокращает, и вообще, читайте текст на упаковке, прежде чем что-то купить. Так ли это на самом деле, разберемся.

Исследования глутамата натрия

Начнем с того, что глутамат - это пищевая аминокислота, которая содержится в ежедневных продуктах. Она играет важную роль в передаче жизненно важных сигналов организму через спинной и головной мозг. Другими словами, нервные клетки "разговаривают" между собой с помощью особого вещества. Их в организме человека несколько, ученые назвали их медиаторами. Глутамат является одним из них. Причем значительным. Его в организме вырабатывается около 40 процентов от общей массы медиаторов. Ученые долго не могли поверить, что глутамат выполняет в мозге человека такие тонкие функции, а потом выяснили, что пищевой глутамат практически не усваивается.

Последние исследования показали, что глутамат появился вместе с первой молекулой и его функция - приказывать действовать - не менялась на протяжении всей эволюции. Все болезни мозга связаны с определенной дисфункцией именно этой кислоты. Поэтому, раз глутамат может провоцировать болезни, значит, может и лечить. Например, шизофрению, болезнь Альцгеймера, депрессию. Надо только найти этот путь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считали ли вы глутамат натрия опасным для здоровья до прочтения этой статьи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.