Что припасла для нас Вселенная в новом году: самые любопытные события 2020 года, которые можно будет увидеть в небе

Астрономы и любители исследования звездного неба ждут новых зрелищ из космоса в 2020 году.

Лунные и солнечные затмения, метеоритные дожди, а также некое небесное явление настолько редкое, что оно случается один раз в 20 лет...

Какие чудеса произойдут во Вселенной, можно узнать, просмотрев астрономический календарь. Например, нельзя пропустить явление Supermoon или "Суперлуние" (главное фото), когда в небе появляется гигантский "апельсин" или "головка сыра", в 2020 году это событие ожидается 9 марта и во второй раз - 8 апреля.

Небесное событие

Соединение Юпитера и Сатурна - это одно из самых редких зрелищ в нашей Солнечной системе.

Соединение Юпитера и Сатурна, науке известно как великое соединение. Это происходит только один раз в 20 лет, и стоит организовать специальный просмотр из обсерватории 21 декабря, чтобы насладиться привилегией зрителя небесного события.

Кто-то солнце проглотил

Полное солнечное затмение - это просто самое удивительное небесное событие, наблюдаемое с Земли. Следующее из них состоится 14 декабря 2020 года.

Причем путь всего затмения будет виден только в южной части Тихого океана, в центре Чили, центральной Аргентине и южной части Атлантического океана.

Частичное затмение будет видно на большей территории южной части Тихого океана и в Южной Америке.

Загадки Марса

Марс в оппозиции - 14 октября.

Красная планета Вселенной в это время ярче, чем в любое другое время года. Марс выглядит почти обитаемым и очень похож на нашу Землю, не так ли?

Метеоритный дождь Леонидов

Леонидами названы метеориты в честь созвездия Льва, так как они, по-видимому, излучают следы полета из этой точки на небе.

Пик метеоритного дождя приходится на 16-17 ноября.

Время Юпитера

Юпитер в оппозиции - 14 июля.

Эта самая большая планета в Солнечной системе будет ярче, чем в любое другое время года, и видна на протяжении всей ночи. Самое лучшее время для просмотра и фотографирования Юпитера и его спутников.

Дырочка на бархате

19 марта 2020 года состоится сближение Луны и Юпитера.

В ночном небе можно наблюдать Далекий Юпитер (вверху слева на фотографии).

Юпитер напоминает булавочное отверстие, проколовшее черный бархат Вселенной.

Для жителей Нью-Йорка

"Манхэттенхендж" - так называется незабываемое зрелище Нью-Йорка.

Ньюйоркцы ждут просмотра 11-12 января, когда заходящее или восходящее солнце выровняется с Восточно-западными улицами главной дорожной сетки Манхэттена. Лучшие места, чтобы засвидетельствовать свое почтение нашему светилу - напротив.

Соединение Луны и Марса: точки приближаются

18 марта можно наблюдать соединение Луны и Марса, когда обе планеты окажутся очень близко друг к другу. Красная планета (Марс) изображена в виде оранжевой точки в Нижнем Центре фотографии.

В кольце огня

Кольцевое солнечное затмение произойдет 21 июня 2020 года.

Подобные явления происходят, когда Луна закрывает центр Солнца, оставляя видимые внешние края Солнца, чтобы сформировать "кольцо огня".

Это драматическое событие можно наблюдать (если позволит погода) в районах Центральной Африки, Пакистана, Западной Индии, Южного Китая и Тайваня.

Интересного просмотра!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам интересны еще и другие события, которые припасла для нас Вселенная в 2020 году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.