Финляндия, Португалия и не только: лучшие страны для получения ученой степени

Сейчас довольно-таки непростое время для человечества. Над нами нависли огромные проблемы: глобальное изменение климата и загрязнение окружающей среды, нехватка природных ресурсов и их нецелесообразное использование, а также постоянно растущее напряжение между странами.

Решить все эти проблемы возможно, но для этого мы обязаны воспитать новое поколение ученых, способных трезво оценивать текущее положение дел. Поэтому Организация по экономике и развитию (ОЭСР) провела масштабную проверку ВУЗов различных стран, дабы понять, какие из них выпускают наибольшее количество перспективных ученых и инженеров.

Немного о самом исследовании

Полученные в ходе исследования данные специалисты из ОЭСР преобразовали в рейтинг. Он основан на сопоставлении процента всех научных степеней, полученных студентами ВУЗов определенной страны.

При этом ОЭСР придерживалась строгих правил при составлении этого списка. Во внимание брали не только общее количество кандидатов наук, но и их процент по отношению к численности населения страны. Это позволило сбалансировать условия, как для больших, так и для маленьких стран. Благодаря чему мы получили следующий рейтинг.

№10. Португалия

Это место обеспечено тем, что 25 процентов аспирантов страны получили степень STEM. При этом Португалия обладает наибольшим количеством докторов наук. Их здесь 72 процента. Следовательно, большинство выпускников имели достаточную мотивацию и условия для того, чтобы достигнуть этого.

№9. Австрия

Австрия известна тем, что здесь выпускается наибольшее количество врачей. Так среди 1 тысячи работающих специалистов 16 человек, так или иначе, связаны с медициной. Естественно, качество их образования также находится на высшем уровне.

№8. Мексика

Позиция Мексики довольно шатка в этом списке. Это связано с тем, что новая политика страны привела к сокращению инвестиций в исследовательскую сферу.

№7. Эстония

Процент выпускников STEM в Эстонии колеблется от 26 до 30 процентов. К особенностям страны можно отнести то, что здесь находится наибольшее количество женщин, имеющих научную степень.

№6. Греция

К сожалению, Греция сейчас переживает свои не лучшие времена. Экономический кризис привел к тому, что страна выделяет на научные исследования только 0,08 процента ВВП. Из-за этого количество выпускников STEM неуклонно движется вниз.

№5. Франция

Франция является лидером в области прикладной науки. Многие выпускники ВУЗов задействованы в промышленности. Это привило к росту инноваций в этой области, что позитивно влияет на экономику и приток денег в образовательную систему.

№4. Финляндия

Если Австрия является страной с наибольшим количеством врачей, то Финляндия – это край, где было опубликовано больше всего медицинских исследований. Так около четверти всех научных работ связано с этой областью.

№3. Швеция

Швеция примечательна тем, что здесь большая часть населения использует в своей работе компьютеры. Образовательная система страны подстроилась под это и стала активно использовать технологии в обучении.

№2. Германия

Эту позицию Германия заслужила благодаря тому, что ежегодно около 10 тысяч ее выпускников получают научные степени. Это довольно большая цифра, ведь она практически равно той, которая есть у США с Китаем. Но при этом сама Германия намного меньше этих двух гигантов.

№1. Южная Корея

Южная Корея по-прежнему выпускает наибольшее количество ученых. Это связано с тем, что в этой стране очень много инвестиций направлено на развитие высоких технологий. Правда, по сравнению с прошлыми годами число выпускников STEM здесь снизилось, и колеблется в пределах 31-33 процентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы получить образование за границей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.