TikTok и нобелевские лауреаты: фестиваль NAUKA 0+ будет транслировать лекции в популярном приложении

Если вы любопытны и вас увлекает все, что связано с наукой, то обязательно присоединяйтесь к челленджу #НаукаВокруг, который запускает один из крупнейших российских вузов - МГУ. Челлендж действует в "Тик Токе". У вас же есть там аккаунт? Если нет, то пора его заводить. А мы скажем почему.

А почему именно TikTok?

Как отмечают в пресс-службе самой социальной сети, контент, связанный с наукой, набирает многомиллионные просмотры и, следовательно, является одним из самых востребованных. У компании уже есть успешный опыт в реализации идей, связанных с популяризацией ликбеза. Например, в рамках "Тик Тока" проходил челлендж, связанный со сферой культуры. Теперь менеджмент соцсети решил популяризировать науку. Поэтому соцсеть стала партнером Фестиваля науки “Наука ноль плюс”, которую организовало руководство МГУ.

Свой выбор соцсети в вузе объясняют двумя вескими причинами. Во-первых, формат коротких видео показал, что это легкий и интересный способ донести до зрителя новую идею, мысль. Во-вторых, использование подобных инструментов связано с достижениями технологического процесса - время меняется, а следовательно, меняется и формат подачи материала.

И что там можно посмотреть?

Легче ответить так: все, что связано с наукой. Неужели вы не мечтали задать вопрос космонавтам на МКС или поговорить о волнующих научных вопросах с учеными, которые являются нобелевскими лауреатами? Но не обязательно быть профессором престижного вуза или ученым, чтобы присоединиться к науке. Можно быть и обычным зрителем, которому интересен мир вокруг и явления. Для этого нужно рассказать о каком-нибудь обычном явлении с точки зрения науки. А если вы не знаете, как это сделать, то берите пример с молодых ученых и исследователей. Именно они станут первыми, кто в рамках проекта расскажет об окружающем нас мире.

Интересно… А фестиваль проходит впервые?

Нет. В 2020 году он стартует в 15-й раз. А проходит с 9 по 18 октября. Каждый год у фестиваля бывает главная тема, на которую опираются участники мероприятия. В этот раз это необычная идея - “Физика будущего”. Приглашенным гостем стал известный американский физик Митио Каку. Он расскажет о формировании Вселенной, материи и современных инструментах, которые используют физики для познания окружающего мира. Это лишь часть запланированных мероприятий, которые состоятся в онлайн-формате. А это значит, что каждый найдет себе что-нибудь по своему вкусу.

Например, вы можете посмотреть на работы других нобелевских лауреатов. В этом году кроме Митио Каку на фестивале будут Ада Йонат из Израиля, Соваж Жан-Пьер из Франции, Стивен Уанберг, Барри Бэриш и Мернер Уильям из США.

Вместо заключения

Мир меняется, и то, что казалось непререкаемой правдой вчера, становится шаткой теорией сегодня. Поэтому, чтобы быть в курсе этих самых изменений, нужно присоединяться к подобным проектам, особенно если у вас есть дети. Их мировоззрение еще не сформировано, и то, с каким багажом знаний они шагнут в будущее, зависит от нас, родителей. А учитывая то, что современное поколение молодежи зависимо от соцсетей, было бы неплохо направить их в нужное русло через полезные проекты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуетесь "Тик Током"? Интересна ли наука?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.