На этой неделе землян ожидает красивое зрелище: яркий звездопад Ориониды - до 25 метеоров в час

Урбанизация разучила людей смотреть в ночное небо. Во-первых, все слишком заняты, забывчивы или ленивы, чтобы делать это. Во-вторых, огни больших городов не дают возможность рассмотреть космос во всей его красе, а жаль. Именно на этой неделе землян ожидает такое невероятное зрелище, как звездопад Ориониды. Подробнее о самом событии читайте ниже.

Откуда берутся звездопады?

Это невероятно красивое зрелище является не чем иным, как прохождением метеоритного потока через земную атмосферу. Издавна считалось, что увидеть падающую звезду - это к счастью. Даже сейчас многие люди при этом зрелище загадывают желание, веря, что оно сбудется. Видимо, считается, что падающий метеорит – это довольно редкое явление, но это не так. Нашу планету несколько раз в год «посещают» метеоритные потоки, но откуда они берутся?

Метеориты – это космический мусор, а точнее пыль, куски астероидов и комет, разрушенных под воздействием солнечного ветра или при столкновении друг с другом. По подсчетам ученых, ежедневно от 60 до 400 млн тонн этих космических «пришельцев» попадает в нашу атмосферу, большая часть которых сгорает, а остальные оседают на поверхности Земли.

Оказывается, что рои метеоритов «привязаны» к определенному периоду прохождения земной орбиты, именно поэтому мы можем видеть невооруженным глазом, как некоторые из них, касаясь слоев атмосферы и вызывая тем самым трение, озаряются светом.

На сегодняшний день астрономами зафиксированы 64 постоянных метеоритных потока, регулярно наносящих визит нашей планете.

Аквариды, Ориониды и Леониды

Так уж повелось среди астрономов, но каждый метеоритный поток получает благодаря им свое название из-за того пути, который он проходит по своей орбите. Например, самыми знаменитыми и редкими в нашем небе являются Леониды, которые можно наблюдать в небе с 14.11 по 21.11 в созвездии Льва.

Данный поток проходит не только вдоль орбиты Земли каждые 33 года, но и щедро покрывает ее поверхность метеоритным дождем. Данное событие связано с прохождением кометы Темпеля - Туттля, хвост которой и «проливается» космическим ливнем на нашу планету. Последнее наблюдение за этим «дождичком» велось в 1998 г., а в следующий раз мы сможем наблюдать за ним в 2031 г.

Ориониды и Аквариды напрямую связаны с кометой Галлея, так как являются частицами от ее хвоста и пылью с поверхности. Каждый раз, когда она проходит близко к Солнцу, частицы с ее поверхности срываются и устремляются в космос, образуя огромный поток, состоящий из обломков. Мы можем наблюдать за ним, когда наша планета проходит через него.

Разница в названии связана лишь с созвездием, в котором эти метеоритные потоки находятся поблизости от орбиты Земли. Для первых – это Орион, для вторых – Водолей. Если изучать их движение через телескоп, то складывается впечатление, что метеориты вырываются прямо из этих созвездий.

Максимальное количество метеоров Орионид приходится на 21-22 октября каждого года, хотя за самим потоком можно наблюдать со 2.10 по 7.11.

Аквариды появляются на нашем небосклоне весной, а самый пик их приходится на 5.05.

Сколько длится звездопад?

Именно на этой неделе, а точнее в ночь на 21 и 22 октября, приходится самое большое количество падающих звезд в нашей атмосфере. Если вы хотите загадать желание, то вам стоит поискать глазами метеоритный поток в небе. Найти его нетрудно, так как в течение часа именно в этот период можно увидеть до 25 сгорающих метеоров. Что ж, готовьте список желаний, выезжайте за город, где не мешают огни улиц и домов, и приступайте.

Как его увидеть?

Специалисты советуют не использовать телескопы и бинокли, так как они сужают обзор поиска. Вам просто следует внимательно всматриваться в ночной небосвод с часу ночи до пяти часов утра. Делать это лучше всего вдали от искусственных огней, например в поле или на морском берегу.

В нашем Северном полушарии лучше всего занять позицию лицом к юго-востоку. Самый красивый обзор проявляется, если при этом лечь на спину. Вы только представьте, как ярко светятся метеоры, врезаясь в земную атмосферу со скоростью 66 км/с. Даже если вам не удастся заметить саму вспышку, хвост сгоревшего метеора будет виден в небе еще несколько секунд.

Еще одно космическое событие октября

Как будто в оправдание за все неприятности, которые принес високосный год, он решил «подарить» нам столь редкое явление, как голубая луна. Как известно, в году двенадцать полнолуний, но именно в 2020-м, а точнее 31 октября, произойдет еще одно, тринадцатое.

Его-то и называют «голубая луна», так как оно наступает дважды за 1 месяц. Вам не стоит искать в небе земной спутник голубого цвета. На самом деле луна будет на вид обычной, а название свое столь редкое явление получило благодаря англичанам, которые упоминают ее в выражении "Once in a blue moon" ("Однажды при голубой луне"), схожем с русским "Когда рак на горе свистнет". Важно знать, что полнолуние 31 октября не только придется на Хэллоуин, но и будет наблюдаться во всех часовых поясах. Не пропустите это редкое явление, а если вы верите в магию, то проведите ритуалы на любовь, деньги и удачу при свете 13-го полнолуния.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы наблюдали когда-нибудь за метеоритным потоком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.